За долги завода им. 61 коммунара Ласкаридис "накажет" Проминвестбанк?

17.05.2008 в 14:01
Лондонский арбитражный суд начал рассмотрение иска греческого судовладельца Анастасиса Ласкаридиса против государства Украина, ГП «Судостроительный завод им. 61 Коммунара» и Проминвестбанка на сумму $50 млн., сообщают "Экономические известия".

В случае положительного для грека решения суда может быть арестована часть зарубежных активов Украины, а Проминвестбанку придется компенсировать часть суммы убытков греческой компании.

Суть спора заключается в том, что на стапеле завода десятый год находится судно-рефрижератор, готовое на 56%, последнее из серии 17 судов, которые «Судостроительный завод им. 61 Коммунара» строил по заказу греческой компании Laskaridis Shipping Co. 29 ноября 2006 г. Лондонский арбитражный суд принимал решение о том, что «Судостроительный завод им. 61 коммунара» должен греческой компании Laskarіdis Shipping Co. примерно $40 млн. и что судно-рефрижератор является собственностью греков. Никаких действий украинская сторона не предприняла, и греки решили продолжить борьбу.

Теперь греки требуют арестовать некие зарубежные украинские активы и предъявляют претензии к Проминвестбанку, который выдал по данному контракту гарантию на $10 млн. Как сообщил «i» источник, близкий к переговорам, гарантия выдана николаевским филиалом Проминвестбанка. При этом бумага имеет форму поручительства, судебные претензии по которому решаются на основании британского права. «Ее подписывали как представители завода, так и представители отделения банка. Между тем, в центральном офисе банка, я думаю, о ней не знают — она там может быть и не зарегистрирована»,— говорит собеседник «i». По его словам, сумма претензий греческой компании к Проминвестбанку и его соответчикам увеличена до $50 млн.

Официальный представитель Laskaridis Shipping Co. в Лондонском арбитражном суде Кэвин Сайт для комментариев вчера был не доступен. Воздержались от комментариев и в Проминвестбанке. Сотрудник пресс-службы банка сказал «i», что сведения о лондонском процессе будут доступны только после его завершения. Сотрудник пресс-службы не смог ответить на вопрос, могут ли арестовать счета Проминвестбанка в зарубежных банках в обеспечении иска, если британский суд встанет на сторону греков.

По мнению независимого юрисконсульта Олега Кравченко, ситуация давно вышла из-под контроля. «В таких случаях главные проблемы возникают на первых этапах. Государство часто ведет себя неразумно, как входя в деловые отношения, так и потом, защищаясь в судах. И, к сожалению, более или менее адекватные юристы подключаются только на этапе, когда уже пытаются забрать имущество»,— говорит юрист. По его словам, необходимо добиваться того, чтобы иск был направлен только против госпредприятия, а не на госимущество.

Первый заместитель предправления банка «Финансы и кредит» Сергей Борисов отмечает, что арест корреспондентских счетов может стать проблемой для любого банка. «Решение суда может распространяться на счета банка в странах Евросоюза или всего мира, от чего и зависит уровень опасности для банка. Если решение будет касаться стран ЕС, то банк теряет все финансовые потоки в европейской валюте. Если арестовывают корсчета по всему миру — это настоящая трагедия, так как обслуживание всех внешнеторговых операций ведется через американские банки»,— подчеркнул банкир. Он отметил, что обычно подобные решения суда действуют до выполнения основного предписания: «К примеру, если убытки возмещены, счета будут разблокированы».

Анастасис Ласкаридис имеет опыт ареста государственного имущества. В частности, в 2000-2001 гг. по иску близких ему оффшорных компаний были арестованы 14 российских супертраулеров за часть госдолга России перед Парижским клубом кредиторов.
 
Источник: "http://www.rtpp.com.ua/" 







Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив