На заводе им. 61-го коммунара заложен новый танкер

16.05.2008 в 15:35

Речной танкер-химовоз был заложен сегодня, 16 мая, на государственном предприятии «Судостроительный завод им. 61-го коммунара». Это судно - второе по счету, которое строится по заказу голландской фирмы  «ZANEN». Как сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и реализации Александр Аптекарь, первое подобное судно было заложено в январе нынешнего года, и сдача его планируется в августе. А второй заказ должен быть выполнен к октябрю.

Длина будущего химовоза - 135 метров, ширина - более 11 метров. Перевозить он будет жидкие грузы.

По словам Александра Аптекаря, сотрудничество с фирмой-заказчиком на этом не закончится, уже заключен контракт на постройку химовоза другого типа.

«Раньше технологический этап закладки судна никогда не привлекал такого внимания. Значительным событием был спуск готового судна. Сейчас мы вынуждены строить корпуса судов, сдавая такую заготовку заказчику, - сказал Александр Аптекарь. - Николаев знал другие времена, когда со стапелей его судостроительных заводов сходили авианосцы, большие противолодочные корабли, супертраулеры. К сожалению, многие уже забывают, что Николаев - это город корабелов».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив