Покоритель парковок бизнес-центров

02.07.2013 в 09:00

Гремящий славой, на всю автомобильную планету, концерн Volkswagen ведет свою, без сомнения, великолепную историю уже более половины века. Эта история насчитывает достаточное количество легендарных моделей автомобилей – это и все поколения VW Golf, и производимая на базе гольфа Jetta, и популярный среди голливудских звёзд Фольксваген Жук, и конечно же фургон Transporter, ну и естественно покоритель парковок бизнес-центров -Volkswagen Passat. Именно его истории и будет посвящена наша очередная статья.


1973 год - начало новой вехи в истории Volkswagen, достойно открытой переднеприводным Passat B1 (1973-1980).

Покоритель парковок бизнес-центров

С самого начала  этой модели хотели присвоить только индекс 511, но позже решили дать полноценное имя - Passat.

 

Passat (от исп. viento de pasada — ветер, благоприятствующий переезду, передвижению), ветер, который дует с постоянной скоростью.


Первые представители данного шедевра автомобилестроения предлагались с двигателями, имеющими рабочий объем от 1297 до 1588см3. Поначалу были предложены 4 типа кузовов. Это были седаны и  хетчбэки ( соответственно 2- и 4-х и 3- и 5-и дверные). Разработчиком стиля автомобиля стал итальянский дизайнер Джорджето Джуджаро, создатель облика легендарного Golf I.

Покоритель парковок бизнес-центров

Самые первые модели Passat были, практически, идентичны Audi_80.


Первый 5-ти дверной универсал мир узрел в 1974 г.


В 1974 г. по версии, признанного авторитетным, журналом Wheels magazine, автомобиль был удостоен премии и признан автомобилем года. В начале на машины ставились две модели 4-х цилиндровых, на то время прогрессивных, двигателей с объемом 1,3л (55л.с./40кВт) и 1,5л (75л.с. /55кВт). Привод у него был передний, трансмиссия могла быть 4-ступенчатая обычная (механическая) и 3-ступенчатая автомат.


В августе1975 г. производители добились повышения крутящего момента (с сохранением былой мощности) и увеличением объема с 1,5 до 1,6л.


В 1978 году представлена публике дизельная версия авто.


Следом за ней, в 1979 г. появился мотор с впрыском горючего.

Покоритель парковок бизнес-центров

Второе поколение Passat – Volkswagen B2 (1980-1988)


Это поколение Volkswagen Passat «вышло в люди» в 1980 г. в виде 3- или же 5-и дверных хетчбэков в трех вариантах исполнения: G (базовом), L и GL. На этом же этапе сформировалась «фамильная черта» Passat – большие квадратные фары. Также он был сконструирован на основании новой платформы В2 (она была длиннее предыдущей. Стандартно на автомобиль устанавливались моторы: 1,6л дизельный имеющий  54 л.с. или бензиновый 1,3л мощностью  55 л.с. По спецзаказу могли быть поставлены 1,6л мощностью 75л.с. и 1,9л. 5-цылиндровий на 115 л.с. в том же году ряд Passat включил в себя 5-дверний универсалом, по имени Variant.

Покоритель парковок бизнес-центров

1981 г. – Passat претерпел модернизацию. На него начали устанавливать широкие передние и задние спойлеры. Появились модели с длинной 5-й передачей. Также  примечателен этот год выходом двигателя 1,6 л мощью до 85 л.с. и новой моделью Santana.


В 1984 с конвейера сошли полноприводные Passat / Santana.


В январе 1985 начинается модернизация всего модельного ряда, включившая в себя новые: бамперы, фары, радиаторную решетку и заднее стекло у хетчбэков. Santana переименована в  Passat Stufenheck (седан). Passat Variant syncro выпускается в модификации GT и в апреле оснащается АВС.


1985 год – «рождение» еще одной новой модели Passat под именем Arena.

1986 год – стал достоянием общественности Passat Tramp.

1987 год – вниманию покупателей представили Trophy.

Сборка второго поколения Passat проводилась во многих странах.


Поколение B3 (1988-1993) стартовало на рынке Европы в феврале 1988г.

Покоритель парковок бизнес-центров

Именно благодаря третьему поколению этой модели, Volkswagen Passat заслужил главным образом имидж надежной и простой в ремонте машины, имевшей заводское обозначение кузова В3, а долее В4.


«Четверкой» назывались автомобили, прошедшие рестайлинг (их можно отличить по иному оформлению передней части, где вместо знаменитой «лыжи» стали устанавливать более привычную решетку радиатора). Volkswagen Passat B3 и В4 нравились нашим водителям в первую очередь из-за больших размеров, доступных запчастей и простоты конструкции. В общем, предыдущее поколение Passat можно по праву назвать народным авто.


Разработка модификации Passat B4 (1993-1996) была представлена в1993 г. Конструктивно не слишком отличавшаяся от В3, как уже говорилось выше. Черты современно-классического представительного автомобиля, были, казалось бы, в совершенстве, но разработчики со скоростью времени вносили необходимые для современного общества дополнения. Так уже с 1993 г. каждый новый Passat получал 2 фронтальные воздушные подушки безопасности и систему АВS.

Покоритель парковок бизнес-центров

Но в 1996 году было представлено принципиально новое поколение Passat, получившее индекс В5. Автомобиль по праву конкурировал с более престижными моделями, такими, как Audi A4 и Saab 9-3. Значительная часть продающихся на рынке Passat имели и имеют кузов универсал: в Европе всегда любили Passat Variant за огромный багажник (1600 л при сложенных задних сиденьях). Плюсов модернизации появлялось с годами все больше, даже с корпусным «железом» у Passat проблем нет никаких: благодаря двусторонней оцинковке ржавчина не может испортить кузов много лет, что подтверждается годами эксплуатации.

Покоритель парковок бизнес-центровПокоритель парковок бизнес-центров

Модели серии B6 (2005-2010) были представлены на автосалоне Женевы в марте 2005 г. Passat Variant представлен был чуть позже, но характерная его черта багажник объемом от 603 до 1731л был как всегда на высоте, а в дальнейшем и в спросе. Будь то люди бизнес класса или просто семьянины, такой багажник есть не лишним практически для каждого.


В 2010 году журналисты одного из британских изданий установили рекорд занесенный в Книгу рекордов Гиннеса по дальности пробега на одном топливном баке – на автомобиле Volkswagen Passat BlueMotion с дизельным двигателем, журналисты сумели проехать 2.457 км. Таким образом, пройденного пути на одном баке хватило бы на расстояние между Лондоном и испанской Малагой, или между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом.


В рамках Нью-Йоркского автосалона на конкурсе “Автомобиль года 2010″ концерн Volkswagen одержал победу в двух самых престижных номинациях одной из них была: “Экологический автомобиль”, доставшаяся Volkswagen Passat. Концерн вывела вперед технология Blue Motion, которая лежит в основе не только модели Passat.


Volkswagen Passat B7 презентовали на автосалоне в Париже в 2010 г.


Поскольку основная задача обновления VW Passat заключалась в обогащении модели современными фишками в виде всевозможных помощников при вождении и новыми разработками в сфере автомобильного комфорта, предложение многих новых опций появилось в нем впервые. Теперь Passat B7 радует своего покупателя наличием системы экстренного торможения на маленьких скоростях, что призвано обезопасить пешеходов (Automatic Distance Control распознает помеху и автоматически останавливает автомобиль на скорости до 30 км/час). Система против засыпания водителя за рулем издает звуки, которые не дадут ему задремать, а приборная панель высветит обращение с предложением отдохнуть. Passat B7 оснащается функцией автоматического переключения с дальнего света на ближний (активный головной свет, или Dynamic Light Assist). А функция легкого доступа в багажник Easy Open позволяет водителю, у которого руки заняты ношей, открывать грузовой отсек автомобиля легким движением ноги под задним бампером, где прячется специальный датчик.


На Украине в феврале 2012 Volkswagen Passat стал победителем номинации «Легковой автомобиль среднего класса (D-класс)».


В мае 2012 года был повторно установлен рекорд экономичности Книги рекордов Гиннеса: на обычном VW Passat проехали 2601 км на одном баке. Если в 2010 году дизельный VW Passat BlueMotion сумел преодолеть без дозаправки 2456,97 километра, расходуя по 3,14 литра топлива на сто километров пути, то в 2012 средний расход топлива VW Passat за всю поездку составил около 2,79 литра топлива на сто километров пробега.

Покоритель парковок бизнес-центров


Кроме того, весной прошлого года концерн Volkswagen стал победителем в пяти номинациях конкурса «Fleet News Awards 2012», проводимого английским журналом «Fleet News», на котором двойную победу марке Volkswagen обеспечили именно модели Passat – в номинациях «Лучший автомобиль бизнес-класса» и «Лучший новый корпоративный автомобиль года».

Покоритель парковок бизнес-центров
В облике автомобиля угадываются черты роскошного седана VW Phaeton, похожий силуэт кузова, крупные фары в передней части и массивная радиаторная решетка.


Салон Volkswagen Passat очень просторный, обилие свободного места по достоинству оценят пассажиры задних сидений. Автомобиль оснащен множеством полезных и современных функциональных элементов, например, «умным» бортовым компьютером, биксеноновыми фарами, датчиками дождя и света. Кроме того, в базовую комплектацию входят бесконтактный ключ зажигания, климат-контроль, навигационная система, а также круиз-контроль.


Колоссальное внимание уделено активной и пассивной безопасности. Фольксваген Пассат даже в стандартной комплектации оснащен шестью подушками безопасности и новейшей системой стабилизации ESP+.

На сегодняшний день Volkswagen Passat – это один из наиболее популярных автомобилей в Европе. За тридцать с лишним лет автомобили модернизировались в соответствии с требованиями современности. Сегодня модель Volkswagen Passat – это олицетворение респектабельности, экономичности, с большой буквы, и престижа.



Официальный дилер VOLKSWAGEN Николаевской области и г. Николаева ООО «Автогранд Николаев» ежедневно предоставляет Вам самый масштабный тестовый парк Николаевской области и еженедельное пополнение склада широчайшим ассортиментом моделей, комплектаций и цветов!


Выгодные и легкие условия кредитования от завода Volkswagen!


Действие обмена Вашего старого авто на новый Volkswagen!





Адрес:

г. Николаев,
пр-т Октябрьский 234/7

Телефоны:

(0512) 679-888, 769-595.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив