В Николаеве состоялись «Богатырские игры»

30.06.2013 в 17:05

Сегодня, 30 июня, в Николаеве прошли первые «Богатырские игры», организаторами которых выступили общественная организация «Принципиальная позиция» и клуб «Nikolaev Strong». И пусть зрителей, собравшихся у ДК «Молодежный» было не очень много (видимо, сказались и трехдневные выходные, и полное отсутствие рекламы предстоящих соревнований, да и дождик немного «подсиропил»), а самих стронгменов - всего пятеро, но, пожалуй, это были одни из самых честных (даже показательно честных - тут уж если покрышку от «БелАЗа» не смог прокантовать, то увы, все видно) состязаний.

Пятерым спортсменам (в процессе их стало меньше - один снялся) предстояло выполнить пять упражнений.

Сначала пройти эстафету - за 90 секунд 75 метров пронести 90-килограммовый щит и 6 раз прокантовать 300-килограммовую покрышку.

Затем поднять 110-килограммовую колоду как можно большее количество раз за 90 секунд.

Следующее упражнение назвалось «прогулка фермера» - надо было пронести 40 метров за 75 секунд 2 железных чурки каждая весом по 120 кг.

Потом стронгменов испытывали упражнением «дамбл»: это когда «небольшую» гантельку весом 65 кг надо было поднять над головой как можно большее количество раз за 75 секунд - судьи засчитывали подъем только тогда, когда рука спортсмена полностью распрямлялась.

И последним упражнением стал «трэк-пул» - богатырю надо было протащить трехтонный автомобиль (плюс вес сидящего в нем водителя) 30 м за 60 секунд.

Конечно, между конкурсами для спортсменов были и конкурсы для зрителей - чтобы дать возможность стронгменам отдышаться.

К примеру, хотя бы раз перевернуть покрышку (одному юноше, Евгению, это удалось) или поднять над головой «гантельку» (двум молодым людям - Сергею и Олегу - удалось хотя бы забросить гантелю себе на плечо).

Также порадовали и показательные выступления детворы - воспитанников Николаевской федерации хортинга (смешанных единоборств) и Европейской федерации боевых искусств «Лао-тай».

Если же говорить о соревнованиях, то основная борьба развернулась между братьями Дубровскими - Денисом и Антоном. Они и в самом деле были сильнее своих соперников, но Денис оказался немножечко «стронговее» - с перевесом в 1 балл он и «обошел» Антона, который стал вторым. А третье место занял Василий Липа.

mukola.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив