В Николаеве закрыты все аттракционы

14.05.2008 в 13:14

После трагедии, что произошла на минувшей неделе в парке отдыха города Луганска, - там во время катания на аттракционах  погибли парень и девушка, и 8 человек получили серьезные травмы, -  решением комиссии Николаевского территориального управления Госгорпромнадзора  в городском парке «Победа» были закрыты три аттракциона -  «Сюрприз», «Паровозик» и гордость Николаева - «Колесо обозрения». Последнее, как было сказано, полностью подлежит демонтажу в связи с 70-процентным износом составляющих деталей.

По словам Сергея ГОЛОЩАПОВА, директора ООО «Цунами-юг», под вопросом остается деятельность еще двух аттракционов - «Ромашка» и «Веселые горки».  Не исключено, что по окончательным выводам всех комиссий, которых, по словам Голощапова, ожидается около 5-6, в том числе и из Киева, они также будут закрыты.

По словам Николая Еропунова, возглавляющего в Николаеве «Госгорпромнадзор»,  на этой неделе абсолютно все городские аттракционы будут подвергнуты серьезным проверкам на пригодность к эксплуатации.

- Те горки, поезда, пригорки и все остальные, которые есть на территории области, будут закрыты однозначно и бесповоротно! До того момента, пока я не получу расшифровку, в каком состоянии находится металл, из которого они сооружены. Если износ их будет даже в пределах 40 процентов, то и в этом случае они будут закрыты и тупо срезаны. А с учетом того, что основная масса аттракционов в Николаеве порядком устарела, они будут закрыты тем более - как бы ни было тем людям, которые приобретали их в пользование за свои деньги. - сказал Еропунов.

Насчет былой гордости города - «Колеса обозрения», Еропунов отметил, что аттракциону уже 50 лет, и он никуда не годится. «Будет памятником» - сыронизировал Николай Леонтьевич.

Кстати, прошлым летом был случай, когда по просьбе компании молодых людей, отдыхающей с пивком в парке «Победа», мужчина, приставленный охранять «Колесо обозрения», согласился «покружить» их за умеренную плату - 20 гривен. Катание тогда прошло без эксцессов. А если бы что-то случилось? Кто тогда бы ответил?

P.S. За последние три года в Украине на аттракционах погибло 6 человек. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив