Терпение жителей «Северного» лопнуло!

14.05.2008 в 10:12
Противостояние, начавшееся месяц назад между жителями микрорайона «Северный» и застройщиком вчера обострилось до предела. Напомним – в понедельник вечером жители разобрали возведенный прямо посреди их двора строительный забор. Урок, однако, не пошел впрок. Во вторник, прямо с утра, строители начали забор восстанавливать, а после обеда развернули масштабные работы: экскаватор начал рыть котлован, по двору забегали воняющие дизельными выхлопами «КРАЗы» со стройматериалами - под колеса одного из таких чудовищ едва не угодила маленькая девочка. Продолжалось это, впрочем, недолго – ровно до того момента, пока люди не вернулись с работы.

Обозленные упрямством застройщика жители вышли во двор и перекрыли все подъезды к стройплощадке. Начался стихийный митинг. Поначалу людей было немного – человек пятьдесят, однако, по мере нарастания конфликта их количество увеличивалось. Все ждали приезда руководителя фирмы-застройщика - некоего Осадчука. А до этого отдуваться за все пришлось прорабу, которому досталось на орехи от разгневанных жильцов. Осадчук в результате не приехал, о чем впоследствии, надо думать, сильно пожалел. Поняв, что разговаривать с ними никто не желает, люди вновь принялись разбирать только что восстановленный строительный забор. Хитромудрые строители укрепили его в этот раз гораздо надежнее – дескать, попробуйте теперь разобрать! Результат, однако, оказался совсем не тем, на который, видимо, рассчитывал Осадчук. В этот раз народ уже не просто разбирал забор, но и с корнем вываливал забетонированные металлические столбы, на которых он держался. Как и в прошлый раз, работали все – и крепкие мужики, и хрупкие женщины, и даже дети, которым, видимо, все это казалось не более чем веселой игрой.

Буквально через час все, что еще недавно называлось забором, представляло собой жалкое зрелище. Появилась милиция, которую вызвали застройщики – надо полагать, все тот же Осадчук. И вот тут-то выяснились любопытные детали. Милиционерам показали протокольное поручение 5-й сессии городского совета, подписанное самим мэром Чайкой, в котором черным по белому предписывается заместителю городского головы Гоцуре и архитектору Бондарю строительные работы приостановить и создать комиссию по выяснению всех обстоятельств, связанных с данной стройкой! Более того, оказывается, данный документ был подписан еще днем, и Председатель ОСМД Анна Маштакова показывала его прорабу, требуя прекратить работы, но тот лишь отмахнулся – дескать, нам ваша бумажка не указ!

Противостояние продолжалось допоздна. Вслед за участковым прибыла патрульно-постовая служба, затем – оперативная группа из отделения милиции микрорайона «Северный», а под конец – и целый микроавтобус «Беркута». Милиционеры, впрочем, вели себя очень корректно, ни с кем в конфликт не вступали и всячески пытались уладить дело миром. В конце концов, решили собраться в восемь утра все в том же отделении милиции микрорайона «Северный» для того, чтобы хотя бы разобраться с документами. Расходились люди уже в полной темноте, полные решимости стоять до конца.

Происходящее на «Северном» все больше выходит за рамки обычного строительного конфликта. На каждый шаг застройщика жители отвечают РЕАЛЬНЫМИ действиями – такого в Николаеве еще не бывало! Впервые тупое игнорирование мнения людей натолкнулось нас столь решительный отпор. На помощь к жителям начинают приезжать «ветераны» строительных противостояний из других районов города – с Намыва, с Фалеевской!.. Теперь с уверенностью можно сказать, что забор, ставший символом строительного произвола, снесут и в четвертый, и в пятый и в шестой раз! И чем раньше Осадчук, вкупе со своими львовскими подельниками, поймет, что нахрапом здесь не возьмешь, – тем лучше для них.

Во всем этом есть один важный моральный аспект. Длительное время наши люди были заражены бациллой неверия в собственные силы, из чего и происходит большинство наших бед. «Плетью обуха не перешибешь», «Вокруг все продано и куплено», «Все равно мы ничего не добьемся» - вот типичный пример рассуждений среднего жителя Украины, привычно втягивающего голову в плечи при столкновении с новыми хозяевами жизни. А они, «новые украинцы», усвоили другое: «Бабло побеждает зло», «Заплати, кому надо – делай что хочешь!». И покупали всех: чиновников, депутатов, прокуроров, судей, экспертов, честь, совесть, достоинство… И каждый раз убеждались – работает система! Только плати!

И вдруг – не сработало! Как так? Всем же заплатили?! Оказывается, люди, поверившие в свои силы, способны систему поломать! Да – пока только в одном конкретном случае – но как много это значит! Какой пример для всех остальных! Значит, можно противостоять подавляющей силе денег! Значит, не так уж мы бессильны!

Все происходящее является естественной реакцией на пятнадцать лет беспредела, унижений и беззакония, творящихся в нашей стране. Когда-нибудь это должно было произойти.
Если идет игра без правил, люди начинают устанавливать свои правила.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив