Сегодня пройдет тестирование по всемирной истории

14.05.2008 в 09:13
Сегодня, 14 мая, абитуриенты будут проходить независимое тестирование по всемирной истории.

Украинский центр оценивания качества образования сообщает, что на тестирование по всемирной истории в Украине зарегистрировались 7 739 особ. Как сообщила заместитель директора по вопросам мониторинга качества образования и внешнего независимого оценивания Николаевского областного института последипломного педагогического образования Людмила Завирюха, в Николаевской области пройти тест по всемирной истории пожелали 208 человек.

Тестирование по всемирной истории будет проходить в 34 пунктах, которые разместили в учебных заведениях областных центров Украины. В Николаеве всемирную историю будут писать в гимназии №2.

Это тестирование, как и прежние три, начнется в 11.15 утра.

Сайт Украинского центра оценивания качества образования сообщает, что 5642 участника тестов по всемирной истории пожелали сдавать тестирование на украинском языке, 2036 человек на русском, 52 – на венгерском и 9 человек на румынском языке.

На сегодняшний день самой большой проблемой для организаторов тестирования стала низкая явка зарегистрированных участников независимого оценивания. В Николаевской области из 12 646 участников тестирования по украинскому языку и литературе тест прошли только 92%. На тест по математике из 5 689 человек, пришли 4 983 ученика, тестирование по истории Украины сдали только 2 996 человек, а регистрировались на тестирование 3 462.

Специалисты связывают это с болезнями и плохим уровнем информирования относительно даты тестирования. Особенно отмечается отсутствие на тестировании выпускников прошлых лет, которые уже давно не имеют связи со школой и забывают о дате своего теста.

Чтобы дать человеку второй шанс, в Украинском центре оценивания качества образования приняли решение провести дополнительную сессию, которая пройдет с 26 июня по 4 июля. Регистрация на эту сессию началась 5 мая и продлится до 5 июня. Зарегистрироваться могут только участники основной сессии, которые по веским причинам не прошли тестирование вовремя.

В Николаевской области, в отличие от других регионов, пока не подано ни одной апелляции или жалобы на процедуру тестирования, но Людмила Завирюха не исключает, что такие заявления появятся после объявления результатов тестирования.

Результаты первого тестирования по украинскому языку и литературе, участники смогут узнать на сайте Украинского центра оценивания качества образования уже 15 мая. Для этого каждому участнику нужно ввести свои персональные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, код паспорта или свидетельства о рождении. Сертификаты с результатами теста придут на пункты регистрации не раньше 1 июня.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив