Госбюджет-2013 перекроят: сокращать социальные выплаты не будут, но повысят некоторые налоги

13.06.2013 в 09:53

Правительство занялось пересмотром госбюджета — команду внести коррективы дал президент, участвовавший в заседании Комитета экономических реформ. Сейчас доходы казны запланированы в размере 362 млрд грн, расходы — 412 млрд, дефицит — 50 млрд. Социальные выплаты, пенсии и стипендии не тронут, а вот налоги и сборы могут пересмотреть, пишет Сегодня.

Эксперты говорят, что поднять номинальные доходы (и соответственно, расходы) бюджета реально, но непросто. «Никакого урезания бюджета не предполагается, для этого нет оснований. Наоборот, планируется повышение финансирования социальных программ», — сказал нам пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. В пресс-службе Миндоходов нам разъяснили, за счет чего планируют увеличить доходы: «Министр Александр Клименко предложил отменить налоговые льготы для отельного бизнеса (которые не платят налог на прибыль до 2021 г. — Авт.), предприятий ТЭК, производителей детского питания и пр. Также втрое (с 90 коп. до 3 грн/л) повысим акциз на пиво». Ожидается, что это все пополнит бюджет на 3,5 млрд грн. Поможет также введение налога (1—1,5% от суммы) на операции купли-продажи валюты и увеличение ввозных пошлин на спиртное минимум в три раза (увеличит стоимость алкоголя на 10 грн за бутылку). В Минфине надеются собрать за счет этого еще 16—22 млрд грн.

«Продолжится давление на теневой сектор, прижмут псевдоимпортеров и псевдоэкспортеров», — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. Экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий называет неправильной поголовную отмену льгот. По его мнению, для выполнения госбюджета Кабмин сократит инвестиционные программы, деньги с которых пойдут бюджетникам и пенсионерам. «Не тронут только строительство дорог. Но заморозят все расходы на ремонт гособъектов и закупки для них. Это школы, музеи, больницы, здания местных органов власти», — считает Лисицкий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив