Опальный Аркадий Корнацкий вернулся в Украину после семи месяцев изгнания

09.05.2013 в 15:50

Как стало известно «Новостям-N», в среду, 8 мая, опальный кандидат в народные депутаты Украины по 132 избирательному округу Аркадий Корнацкий вернулся в Украину.


9 мая Аркадий Алексеевич собрал своих сторонников на территории Водной станции в Первомайске, где поздравил их с Днем Победы. После этого он поехал по селам, в которых расположены земли «Агрофирмы Корнацких», - поздравлять людей с Днем Победы.


Вместе с Корнацким в Первомайске находится народный депутат Украины Андрей Парубий.


Напомним, что оппозиционер Корнацкий был вынужден выехать за пределы Украины после того, как в период избирательной кампании на него стали оказывать давление силовые структуры. В частности, была арестована финансовый директор его предприятия Людмила Никиткина, а за семьей Корнацкого, по его словам, была организована слежка. В сентябре 2012 года он вывез в США свою семью, а в октябре уехал сам.


Находясь за рубежом, Аркадий Корнацкий продолжал вести достаточно активную избирательную кампанию. После того, как на 132-м округе, где он баллотировался, разгорелся настоящий скандал и у него попросту отобрали победу, опальный кандидат неоднократно делал достаточно резкие и разоблачающие заявления в украинских и зарубежных СМИ, обвиняя и главу Николаевской ОГА Круглова и даже Генерального прокурора Украины в попытке отобрать у него бизнес.


Стоит отметить, что и представители власти достаточно «активничали». В отсутствие Корнацкого были перераспределены и розданы другим людям земельные паи «Агрофирмы Корнацких». Финансовый директор этого же предприятия Людмила Никиткина судом была признана виновной по ч.4 ст. 191 (Захват чужого имущества) и ч.2 ст. 366 (Подделка документов) и приговорена к лишению свободы сроком на три года.


В общем противостояние между оппозиционером и властью было достаточно жестким, и сам Корнацкий неоднократно заявлял, что не может вернуться в Украину, так как будет немедленно арестован.


Как понимать в таком случае неожиданное возвращение опального кандидата на родину — неясно. Можно лишь предположить, что были достигнуты определенные договоренности.

 

 

 

Читайте также:

 


Кандидат в народные депутаты Корнацкий вывез семью в США, так как за его ребенком была организована слежка


Кандидат в народные депутаты Аркадий Корнацкий выехал из Украины из-за боязни ареста

 

Аркадий Корнацкий обвинил действующую власть в «репрессиях», а налоговиков в «дебилизме»

 

Что же произошло ночью в Первомайске? Хроника событий

 

Операция «Захват». Хроника первомайских событий

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив