Главврача онкодиспансера уволили за то, что много времени проводил в операционной

01.04.2013 в 16:57

На состоявшейся 29 марта сессии Николаевского областного совета депутаты рассматривали вопрос о заключении контрактов с руководителями учреждений здравоохранения. Выяснилось, что в списке руководителей, с которыми не будут продлевать контракт, оказался главный врач Николаевского онкодиспансера Петр Безносенко. У многих депутатов это вызвало недопонимание.

У начальника областного управления здравоохранения, которая выступала докладчиком по этому вопросу, Татьяна Демченко спросила, почему на протяжении пяти лет ведутся проверки областной онкологической больницы. И почему облздрав ни разу не обратился в суд относительно возмещения всех тех нарушений, о которых говорится в материалах сессии.

Хотина объясняла, что в суд не обращались, потому что основная часть потерь была возмещена уже в ходе проверок. Последняя проверка, проведенная во всех онкологических диспансерах по поручению Кабинета министров Украины, показала, что те нарушения, которые были выявлены на протяжении последних лет, «не только не устранены, а еще больше процветают». В пример она привела благотворительные взносы, которые «бесконтрольно берутся и бесконтрольно используются».

- Ни одна копейка из тех средств, которые люди сдают как благотворительность, не пошла на медикаменты. Ни одна! Пошла на кондиционеры, пошла на приобретение бензина. Пошла на что угодно, только не на улучшение условий для больных и не на медикаменты, - сказала Светлана Хотина. - Это является грубым нарушением, за это выносился ему строгий выговор.

Демченко высказывала свое недоумение и по поводу того, что Безносенко ни разу не пригласили на заседание профильной депутатской комиссии. Она предложила разобраться в ситуации более детально.

- Ведь даже человек, имеющий серьезные проблемы с законом и приговаривается к наивысшей мере наказания, имеет право на последнее слово, - взывала Демченко.

Хотина утверждала, что «преступником никто не называет, под суд никто не отдает». При этом Хотина подтверждала, что Безносенко — действительно хороший хирург и онкогинеколог, но не всякий хороший врач может руководить целым учреждением.

Что касается нецелевого использования средств, коммунист Игорь Овдиенко сказал, что недавно был в этой больнице, и «не видел кабинетов фешенебельных, не видел кондиционеров, каких нет в других больницах». Он согласился со всеми замечаниями, которые до этого высказывала Татьяна Демченко.

Однако Хотина утверждала, что по всем расходам Госфининспекция дала развернутый ответ. Есть и соответствующая справка, в которой зафиксировано, что средства шли совсем не на то, на что должны были идти.

- На кабинеты, на кондиционеры и на все остальное. Есть справка, - сказала Хотина. - И это деньги тех больных, которые там лежат.

В качестве аргумента, подтверждающего целесообразность увольнения Безносенко, Хотина рассказала, как главврач использовал свое рабочее время.

- Если главный врач практически каждый день идет в операционную, и по два-три часа стоит, как хирург, за операционным столом... он сможет контролировать движение благотворительной помощи, движение финансов? Все зафиксировано в операционном журнале: практически каждый день главврач идет в операционную и стоит там. Я понимаю, что это, может быть, более благородно — стоять в операционной, чем руководить больницей. Вот потому и были допущены ошибки, - говорила Хотина.

Хочет оперировать — пускай работает хирургом. Но не главврачом. Такова была позиция начальника облздрава, высказанная ею на сессии.

- Он получает деньги, как главный врач. А 0,25 ставки он должен отрабатывать в другое время. Но не совмещать одно с другим, - сказала она.

В итоге, решение было поставлено на голосование и большинством голосов принято. И сколько Демченко ни предлагала дать слово представителям трудового коллектива, присутствующим в сессионным зале, к этой просьбе никто так и не прислушался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив