Спасение уникальной спортивной базы «Спартак»: под обращением к Президенту подписались почти три тысячи николаевцев

04.12.2012 в 11:51
Спасение уникальной спортивной базы «Спартак»: под обращением к Президенту подписались почти три тысячи николаевцев

Спасение уникальной спортивной базы «Спартак»: под обращением к Президенту подписались почти три тысячи николаевцев

 

В редакцию «Новостей-N» пришло открытое письмо от представителей общественного комитета по спасению детской спортивной базы «Спартак». Чтобы сохранить базу, они обратились к Президенту с письмом, под которым подписались почти три тысячи небезразличных горожан.


Предлагаем вниманию наших читателей текст открытого письма.


Уважаемые горожане!


Продажа земли, на которой расположена спортивная база «Спартак» - это отправная точка в превращение нас в серую, ненужную массу, без голоса, права и чести.


Только сейчас мы узнали о сложившейся ситуации. В октябре 2009 года имущественный кoмплeкc детской водно-спортивной базы «Cпapтaк» - наш знаменитый трамплин фристайла возле Варваровского моста, спортивный зал для гимнастики и прыжков на батуте, 14 теннисных кортов, учебная база парусного спорта с эллингом, админзданиями, набережной передано общественной спортивной организацией ФСО «Украина», на балансе которой находилось это имущество, в руки коммерческой структуре ООО "СОК «Украина». Обратите внимание на названия, они все «Украины», какие патриоты! Одинаковые названия для того, чтобы не сильно вслушиваться, коммерческая Украина или общественная.


И до 20 ноября 2012 года, пока не вынесли на сессию горсовета вопрос о продаже 2,9 га земли под спортивной базой этому ООО «СОК «Украина», общество не знало кто там на самом деле собственник имущества. Спортсменов, детей всё время пугали, что есть хозяева, которые придут и выгонят их оттуда. Но при этом власти уверяли нас, что всё возвращено в коммунальную собственность. Когда задавали вопрос: «Где те хозяева, кто на детях устраивает коммерцию?», никто не отвечал.


В апреле этого года, просто не выдерживая этих угроз детям, шантажа от руководства ФСО «Украина» к тренерам, опасаясь за безопасность детей, родители спортсменов написали заявление председателю этой организации Бабию В.В. с просьбой рассказать кто хозяева базы, кому принадлежит эта земля, на каких правах пребывает школа.


До сих пор ответа не было. 27 ноября Бабий В.В. обратился письменно к общественности Николаева, которая так долго ждала от него разъяснений, с ошеломляющим признанием, что какие-то лжецы и провокаторы пытались осуществить «рейдерский захват ФСО «Украина»».


По сути, своим обращением Бабий В.В. уводит нас от главной разгадки. Учредителями ООО «СОК «Украина» с одной стороны является ФСО «Украина», председателем которого он является. С другой стороны соучредителями СОК являются его кума, а также заместитель в ФСО Марина Пришутова. Можно с уверенностью отметить, что Бабий В.В. старается для себя лично, и не про какое «спортивное воспитание маленьких николаевцев» речи не идёт. Мы должны это понимать и обязаны это услышать.


В своём обращении Бабий В.В. называет «подставными тренерами, лжецами и провокаторами» тренеров, которые выступили на пресс-конференции 20 ноября с болью в сердце и нашей общей бедой, заслуженного тренера Украины по парусному спорту Калиничева П.К. и мастера спорта, тренера по фристайлу Германсона В.В. Это ничтожное обращение к общественности Николаева от Бабия В.В. можно считать ударом в спину заслуженным людям города, которые в наши тяжёлые финансовые времена воспитывают спортсменов, которые стают чемпионами мира.


В феврале 2011 года Ольга Волкова добывает в американском Дирк-Вэлли первую медаль чемпионатов мира нашей страны во фристайле за всю историю Украины. И первым наставником нашей чемпионки, кто привёл её в этот спорт стал Вячеслав Валентинович Германсон. Тот, кого Бабий В.В. называет «подставным тренером».


И когда на конференции в августе 2011 года по вопросу «Так есть ли будущее у николаевского фристайла?» с участием Ольги Волковой, Александра Абраменко, наш «справедливый» председатель Бабий В.В. выступил с речью «что реконструировать трамплин уже невозможно, да и нет в этом необходимости: нельзя вдохнуть жизнь в морально устаревшее оборудование, тем более, что и денег на это необходимо много, да и технологии уже давно ушли вперёд». Уже тогда он ясно изложил свою позицию - развивать спорт не входит в его планы.


Вопросов к Бабию В.В. очень много и самый основной: почему обладая полномочиями председателя ФСО «Украина», которая имеет долю в уставном фонде ООО "СОК «Украина», не инициирует возврат имущества его законному владельцу - общественной организации ФСО «Украина», членами которой являются дети-спортсмены, тренера и горожане. При том, что это было его первое обещание при утверждении его на должность председателя.


На чаше весов, с одной стороны - нажива, корысть и безразличие к будущему наших детей и спорту во главе которой Бабий В.В., с другой стороны - наши дети, их достижения, стремления, мечты и судьбы.


Есть единственное решение этого вопроса. Если «наш председатель» Бабий В.В. со своим аппаратом, который обратился к общественности города, так возмущается, что все «лживые и липовые» тренера, спортсмены, родители не дают спокойно развиваться спорту, у него есть шанс реально спасти это развитие – инициировать возврат имущественного комплекса детской водно-спортивной базы «Спартак» из ООО «СОК «Украина» в собственность общественной спортивной организации ФСО «Украина». И тогда вопрос о продаже земли 2,9 га отпадёт автоматически, поскольку имущественный комплекс спортивной базы «Спартак» будет принадлежать общественности и земля под базой останется нашей, землёй города.


По состоянию на 9.00 03 декабря 2012 года нами собрано подписей от 2980 граждан под обращением к Президенту Украины о защите наших детей и сохранении уникальной спортивной базы. Сбор подписей продолжается.


Р.S..: Широко известно изречение Мартина Нимёллера «Когда они пришли…», переведённое на десятки языков:


"Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.


Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.


Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.


Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.


А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».


С большой надеждой на вашу помощь и поддержу.


Общественный комитет по спасению детской спортивной базы по адресу: Г.Николаев ул.Бугский б-р, 16.


Заслуженый тренер Украины по парусному спорту Калинчев П.К.

Мастер спорта, тренер-преподаватель Германсон В.В.

Тренер-преподаватель КДЮСШ, член областного совета ФСО "Украина" Щербань В.Г.

Тренер-преподаватель КДЮСШ Коровайко Е.В.

Член областного совета ФСО "Украина", экс вице-председатель ФСО "Украина" Христич Е.Л.

Секретарь родительского комитета Маркова Е.И.

 

Напомним, губернатор Николай Круглов призвал "не нагнетать страсти вокруг базы "Спартак". 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив