В Украине с нового года из аптек исчезнут тысячи сомнительных лекарств

14.11.2012 в 10:06

С первого января все производители должны подтвердить международный стандарт качества GMP. Однако сами производители говорят, что могут не уложиться в сроки, а это означает, что некоторые из пациентов останутся без лекарств.

С нового года без сертификата GMP завозить лекарства в наши аптеки запретят. "Надлежащая производственная практика" (так расшифровывается эта аббревиатура) подарит украинцам качественные таблетки. Зато представители производителей говорят, процедура получения GMP оказалась слишком сложной, говорится в сюжете ТСН.

В этих коробках на верхней полочке госпожа Галина складировала сертификаты качества на лекарства. "Вообще сертификатов очень много, это все фасованное, за каждые месяца за каждые годы", - рассказывает аптекарша.

Все они - с мокрой печатью от производителя, подтвержденные Гослекслужбой Украины. О сертификате GMP в этой аптеке уже слышали, но в глаза еще не видели.

Исполнительный директор ассоциации международных фармпроизводителей в Украине Владимир Игнатов рассказал: "Путь контроля производства и контроля условий производства является наименее затратным и более эффективным, чем попытка проконтролировать каждую таблетку, которая входит на рынок".

Кроме того, с первого марта введут еще и обязательное лицензирование импортных лекарств. Производители не укладываются в сроки. Говорят, все это в первую очередь отразится на потребителе.

Эксперты убеждают, что отсутствующих на прилавках препаратов может набраться до тысячи. Это могут быть антибиотики, спазмолитики и другие группы лекарств. Но конкретнее, какие именно таблетки могут исчезнуть - никто не говорит.

Галина точно знает - на ее скаде нет украинских аналогов противозачаточных таблеток и некоторых онкопрепаратов: "Есть швейцарская компания, которая производит онкопрепараті иммуномоделирующие, препараты, которые вообще в Украине не производят", - рассказала фармацевт.

Зато Председатель Гослекслужби уверяет, дефицита не будет. В нашем реестре более 13 тысяч наименований лекарственных. 90 процентов из них - украинские копии или традиционные препараты.

По данным Государственного реестра, в Украину завозят более восьми тысяч наименований импортных лекарств. Две тысячи из них не подавали заявки на получение сертификата GMP ни в одной стране, так что, где и как делают эти препараты, остается вопросом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив