Морской лицей вступил в учебный год с ямой вместо туалета и прогнившими окнами. ВИДЕО

02.09.2012 в 11:05

История Николаевского морского лицея началась более двадцати лет назад. Изначально небольшая Школа гардемаринов постепенно разрослась, и в середине девяностых местные власти издали распоряжение о создании отдельного учебного заведения. Правда, своего помещения лицей так и не получил.

 

Пристройка во дворе детского сада - один корпус лицея, в другой части города - второй, который арендуют у местного университета. Здание не ремонтировали со времён войны, оконные рамы прогнили, теснота - вот реальность учебного заведения, которое завоёвывает высшие награды на олимпиадах по физике и математике.

 

Алексей Реутенко, директор Николаевского морского лицея имени М.Александрова:

 

- Я с уверенностью говорю, что такой неудовлетворительной материальной базы как у нас, не имеет ни одна школа нового типа Украины.

 

Медпункт - в полуподвальном помещении; проточной воды тут никогда не видели - вместо неё - обычный рукомойник. Медсестра ютится в тесной коморке - иначе это помещение и не назовёшь.

 

Отдельная "гордость" - туалет лицея. Он находится во дворе, а под ним - выгребная яма. Летом - неприятный запах, зимой - простуженные дети. Даже не верится, что это центр Николаева.

 

Алёна Николаева, учащаяся лицея:

 

- Холодно, нужно надеть куртку и постараться как можно быстрее воспользоваться удобствами - потому что даже в туалете можно замёрзнуть.

 

Надежда Фрондзей, мать ученицы лицея:

 

- Разруха у нас начинается сначала в туалетах, как говорил профессор Преображенский, и уже потом - в головах, поэтому и уезжают за границу, а очень жалко.

 

Отдельное здание со всеми удобствами руководство лицея просит у чиновников уже десять лет. Последний раз городские власти обещали его прошлой осенью. Говорят: работа ведётся.

 

Анна Деркач, начальник управления образования Николаева:

 

- В понедельник мы уже встречаемся с заместителем городского головы, будем уже принимать какое-то кардинальное решение по этому вопросу.

 

Одним из вариантов чиновники видят строительство нового корпуса для лицея, хотя и признают - денег на это в городском бюджете нет. Второй вариант - отдать морскому лицею здание одной из школ города, которое может освободиться после оптимизации учебных заведений. В любом случае это не решить ни за месяц, ни за два - так что гардемаринам ещё придётся помёрзнуть в клозетах.

 

Подробности 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив