Контрабанда наступает?

09.02.2008 в 11:33

Сообщение агентства ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, озвученное заместителем председателя Службы безопасности Украины Тиберием Дурдинцом, о том, что «контрабандная деятельность приобрела угрожающие для экономики Украины формы», пожалуй, никого в Николаевской области особенно не удивило. Дело в том, что с фактами контрабанды правоохранительные органы Николаевщины сталкиваются довольно часто. С контрабандой у нас борются таможня, управление СБУ, органы внутренних дел, налоговики и другие структуры. Но пресечь пути проникновения контрабанды в область, а затем за ее пределы им, к сожалению, не удается. К нам нелегально ввозят сложную бытовую технику, продукты питания, лекарственные препараты, наркотики и многое другое. Вывозят – оружие, электронно-вычислительную технику, наркотики… Список  и того, что незаконно ввозят, и того, что незаконно вывозят, при желании можно было бы продолжить. Могу заверить читателя, что и тот, и другой были бы длинными. Говорить о том, что контрабанда у нас «местного пошиба» не приходится. Николаев и наша область все больше и больше привлекают зарубежных наркодельцов.

 

Совсем недавно Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины во взаимодействии с управлениями СБУ Николаевской и Луганской областей была раскрыта организация, которая незаконно транспортировала героин в Украину из Центральной Азии. Для ликвидации преступной организации была проведена специальная операция с участием сотрудников правоохранительных органов ряда иностранных государств. Как сообщили в пресс-службе СБУ, 10 октября сотрудниками СБУ совместно с представителями Государственной пограничной службы Украины на территории Луганской области был задержан подозреваемый в причастности к преступной группировке. У эадержанного изъято 3,5 кг героина, который он контрабандным путем ввез из Российской Федерации. Еще двоих подозреваемых Служба безопасности Украины задержала на территории Николаевской области. По словам пресс-секретаря председателя СБУ Марины Остапенко, по данным спецслужбы, ежемесячные доходы преступной группировки составляли более 1000000 грн. Спецоперация по ликвидации преступной организации проводилась в трех регионах Украины – столице, Луганске, Николаеве.

 

Для реализации своих преступных замыслов контрабандисты все чаще и чаще используют железнодорожный транспорт. Спустя несколько недель после «героиновой» операции – 9 ноября, военнослужащие Харьковского погранотряда совместно с таможенниками задержали жителя города Николаева, который пытался контрабандным путем вывезти в Российскую Федерацию запасные части для военных самолетов. Во время проведения досмотра поезда «Николаев-Москва» на железнодорожном вокзале «Харьков-Пассажирский» в поле зрения пограничников и таможенников попал багаж, находящийся в одном из купе фирменного поезда. В ходе проверки этого багажа было установлено, что в нем находились несколько комплектов блоков рулевого управления к военным самолетам, а также предохранители и диоды, использующиеся в военной технике. В причастности к транспортировке запасных частей к авиатехнике обоснованно подозревается 54-летний проводник поезда «Николаев-Москва», который был задержан и передан сотрудникам СБУ.

 

Любопытно, что контрабандисты не первый раз используют поезд «Николаев-Москва» для реализации своих планов. Не так давно таможенники при проведении контроля выявили и пресекли факт контрабанды наркотического вещества. Собака кинологической команды харьковской таможни среагировала на щель в двери купе. Как выяснилось, не без оснований. При тщательном досмотре пустой, на первый взгляд, сумки в купе, где ехали двое пассажиров: мужчина и женщина был обнаружен тайник в виде двойного дна, в котором находилось семь полиэтиленовых пакетов с наркотиками.

 

На прилавках магазинов Николаева, городов и сел области нередко можно увидеть продукты, которые вызывают немало вопросов у контролирующих органов. Иногда эти продукты не имеют документов о происхождении и сертификата качества. Это и не удивительно, ведь иной раз попадают они к нам контрабандным путем. Вот какую информацию опубликовали недавно многие николаевские СМИ: «В результате совместной операции работников таможенной службы Николаевской таможни и сотрудников МВД было задержано более 17 тонн куриных окорочков сомнительного качества производства США. Об этом сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы.

 

В соответствии с предварительной оценкой, стоимость контрабандного груза составила свыше 90 тыс. гривень.

 

В товаро-сопроводительных документах отмечалось, что в грузовой машине должен был перевозиться сахар-песок, однако после того как таможенники открыли фуру и осмотрели груз, было выявлено 945 ящиков с незаконно ввезенными на территорию Украины "ножками Буша", на которые, кстати, не было никаких сопроводительных документов, которые бы свидетельствовали о происхождении и качестве груза.

 

Сейчас груз задержан. Составлен протокол о нарушении таможенных правил, решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

 

Кроме куриных окорочков, контрабандисты насыщают наш рынок другими ходовыми товарами. Так, недавно в соседней с Николаевской - Днепропетровской области был задержан ввезенный из Польши контрабандный груз общей стоимостью более 130 000 грн.-  лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы и венерических заболеваний. Успешную операцию по задерданию груза осуществили сотрудники управления СБУ в Днепропетровской области. Для перевозки контрабанды злоумышленники использовали микроавтобус «Форд-Транзит». Это транспортное средство было специально переоборудовано для перевозки нелегальных товаров – под крышей кузова было второе дно. Там и хранились коробки с медикаментами. Никаких документов для реализации медикаментов и соответствующих лицензий перевозчики не имели. Реализовывать лекарства предполагалось на территории Николаевской и еще нескольких областей, а также в Крымской автономии. 

 

Свою лепту в статистику контрабанды вносят и те, кто пытается незаконно ввозить на Николаевщину сигареты. Более 15 тысяч пачек сигарет на суму более 75 тысяч гривень изъяли недавно сотрудники налоговой милиции и УМВД Украины в Николаевской области. В ходе проведения оперативных операций на трассе «Ульяновка – Николаев» был остановлен для проверки грузовик, которым управлял частный предприниматель – житель Западной Украины. Грузовик вез импортные сигареты без документов об их происхождении, сертификатов соответствия и удостоверений качества.

 

Все перечисленные товары попадают к нам нелегально. Но кое-кто усматривает в их появлении у реализаторов на рынках и на полках магазинов и недостатки в работе таможенных органов. Насколько обоснованы эти предположения, автору публикации судить трудно. Но есть все основания полагать, что контрабанда связана с коррупцией. Так ли это? Скоро узнаем. А пока заметим, что после резкой критики из уст Президента Украины с должности начальника Николаевской таможни уволен ее руководитель. Прокомментировать ситуацию с контрабандой автору публикации работники николаевской таможни пообещали, но что-либо конкретное узнать так и не удалось.

 

А пока на рынках и рыночках Николаева можно увидеть немало товаров, в контрабандном происхождении которых можно не сомневаться: те же куриные окорочки, сигареты и многое другое. Правда, наркодельцов разоблачают не каждый день и запчасти к военной технике пытаются переправлять за рубеж тоже не каждый день. А в остальном с заместителем председателя СБУ нельзя не согласиться: контрабанда стала действительной угрозой экономической безопасности Украины.

 

Несмотря на эффективную работу Службы безопасности и других структур, контрабанда сдаваться не собирается, она идет в наступление.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив