Николаевские власти поняли, что заводы остро нуждаются в грамотных судостроителях

06.02.2008 в 13:19

Сегодня, 6 февраля, в малом зале Николаевской облгосадминистрации состоялось совещание по вопросам подготовки кадров для предприятий судостроительной отрасли.

 

Как пояснила 1-й заместитель председателя Николаевской ОГА Светлана Карпий, проведение данного совещания вызвано тем, что на имя губернатора поступило письмо, подписанное руководством трех николаевских судостроительных заводов, в котором они просят обратить внимание на недостаток специалистов основных судостроительных профессий.

 

Действительно, об этой проблеме говорят уже давно, но, по словам директора Николаевского судостроительного лицея А. Лысейко, подобных совещаний до этого времени не проводили ни разу.

 

В своем вступительном слове С. Карпий отметила, что судостроение всегда было для Николаевщины бюджетообразующей отраслью. «Упадок судостроения заметно отразился на судьбах многих николаевцев, и это повлекло за собой то, что николаевские вузы уменьшили подготовку кадров для заводов. Сейчас наблюдается возрождение судостроения, а кадров не хватает. Нам необходимо, чтобы вузы обратили внимание на эту проблему!», – заявила С. Карпий.

 

Далее слово дали В. Яковлеву, представителю судостроительной ассоциации «Николаевский регион». Он рассказал, что общая потребность под максимальную загрузку всех судостроительных предприятий может составлять более 29 тыс. человек.

 

«Потребность заводов в рабочих по четырем ведущим специальностям – около 9 тыс. человек. Из них судосборщиков – около 2,5 тыс. человек, электросварщиков – около 2,7 тыс. человек, трубопроводчиков – свыше 1000 человек, сборщиков-достройщиков – более 1500 человек», – сообщил В. Яковлев.

 

Также большой проблемой является то, что молодежь не рвется осваивать судостроительные профессии, так как их популярность за последние годы сильно упала. Вдобавок ко всему, средний возраст судостроителей сегодня достигает 50-ти лет, и уже через 5 лет большинство из них уйдёт на пенсию.

 

На совещании отмечалось, что ПТУ смогли сохранить материально-техническую базу и могут готовить специалистов, но есть проблема с общежитиями.

 

К решению этого вопроса подключились все структуры, которые могут помочь. Директор областного центра занятости Н. Ворона рассказал, что каждую среду проводятся дни открытых дверей, где все желающие могут получить консультации. «Проблема в том, что всего 20% школьников изъявляют желание работать в судостроительной отрасли. Плюс к этому, невысокие зарплаты (по мировым меркам) и необеспеченность жильем приводит к тому, что наши специалисты уезжают заграницу», – пояснил Н. Ворона.

 

Еще одна проблема, по словам директора областного центра занятости – то, что вузы должны заслужить право готовить специалистов под госзаказ через конкурс, а заявка на участие в конкурсе стоит около 20 тыс. грн. «Нужно в срочном порядке вносить изменения в законодательство, потому что никто не будет платить такие деньги за участие в конкурсе!», – заявил Н. Ворона.

 

По словам ректора НУК Георгия Романовского, большая нагрузка ляжет на судостроительные заводы, так как они будут вынуждены прикреплять к себе специалистов.

 

Было принято решение создать рабочую группу, которая будет заниматься разработкой Региональной программы восстановления кадров для судостроительных заводов.

 

С. Карпий подытожила, что ОГА готова координировать данный процесс, ведь судостроение – это важнейшая отрасль промышленности в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив