Репортеры без границ: в Украине резко ухудшилось состояние свободы слова

01.07.2012 в 15:07

Международная организация Репортеры без грани" констатирует резкое ухудшение состояние свободы слова в Украине, заявила представитель организации Оксана Романюк в интервью газете Украина молодая.

"То есть произошло очень резкое ухудшение состояния свободы слова", - отметила она. По данным организации, только в июне зафиксировано 15 случаев ущемления свободы слова в Украине: препятствование журналистской деятельности, нападения на журналистов, давление на них. При этом за весь 2011 год таких случаев было зафиксировано 35.

Больше всего Репортеры без границ обеспокоены информацией о согласовании программы, которую производят по заказу Первого национального телеканала, с официальным внештатным советником Администрации Президента, политтехнологом Игорем Шуваловым.

Кроме того, их беспокоит заявление министра внутренних дел Виталия Захарченко о необходимости урегулирования доступа граждан к Интернету и заявление первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Мазурчака о намерении киевских властей подавать судебные иски за распространение необъективной информации о чемпионате Европы по футболу-2012.

По данным органзации, в июне дважды были совершены нападения на журналистов из программы Деньги телекомпании Студия 1+1. Всего с начала года, как отмечает Романюк, было избито 8 журналистов, в том числе в Киеве фотограф интернет-издания tochka.net Виталий Лазебник.

По словам представительницы, в рейтинге самых небезопасных городов лидирует Донецк, где в январе 2012 года избили трех журналистов и блогера-правозащитника во время съемок просроченных продуктов в супермаркете Сокол и еще трех журналистов во время съемок акции протеста, в июне 2012 года произошел инцидент с журналистом Максимом Касьяновым, а в июле 2011 года подожгли квартиру журналиста Алексея Мацуки.

Как сообщала организация 4 мая, представителям украинской власти могут запретить въезд в Европу из-за такого уровня свободы СМИ.

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив