Экс-борцу с коррупцией, а ныне доценту НКИ Недбаю суд разрешил не платить 3 миллиона налогов

21.06.2012 в 12:51
Экс-борцу с коррупцией, а ныне доценту НКИ Недбаю суд разрешил не платить 3 миллиона налогов

Экс-борцу с коррупцией, а ныне доценту НКИ Недбаю суд разрешил не платить 3 миллиона налогов

В Ленинском районном суде, под председательством судьи Беспрозванного, состоялось слушание дела по по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В качестве обвиняемого выступал весьма известный в Николаеве предприниматель - Вячеслав Недбай, возглавлявший в 2006 году Национальный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Николаевской области.

Недбай приобрел известность в Николаеве после скандалов с арендой парка «Победа». ООО «Цунами-Юг», владельцем, учредителем которого является Вячеслав Недбай, получило в аренду на 49 лет так называемый «целостный имущественный комплекс» - танцплощадку, пару каруселей и прочие «объекты недвижимости», включая сортир. Под обслуживание этих «объектов» «Цунами-Юг» и пыталось получить в аренду весь земельный участок, на котром расположен парк. Именно с деятельностью ООО «Цунами-Юг» и связано судебное разбирательство.

Налоговая инспекция Ленинского района установила, что господин Недбай не включил в свой облагаемый налогом доход прибыль от продажи 50% активов ООО «Цунами-Юг». В результате государство не получило 3 340 432 грн. 50 коп. налогов.


Досудебное следствие установило, что Недбай, владея 50% активов ООО «Цунами-Юг», номинальной стоимостью 10 250 грн, в январе 2008 года продал их ООО «Компания «Бизнескапитал» за 51 миллион гривен. Получил из этой суммы в 2008 году он 22 279 800 грн. Именно с этого полученного дохода он не заплатил налоги, не указав эту сумму в своей декларации за 2008 год.

Сам Недбай в судебном заседании сообщил, что является владельцем 50% уставного фонда ООО «Цунами - Юг», еще 50 % принадлежат его жене. Он действительно продал свою часть ООО «Компания «Бизнескапитал», и покупатели заверили его, что в данной ситуации налоговым агентом являются именно они, как юридическое лицо, а потому и налоги также должны платить они. Именно поэтому, а не из-за умышленного уклонения от уплаты, он не указал сделку в своей декларации.

Кроме того, в конце 2008 года ООО «Компания «Бизнескапитал» сообщила о разрыве договора купли-продажи,так как Недбай не выполнил перед ними свои обязательства. ООО предъявило требование вернуть полученные деньги. Так как средств у него не хватало, он предложил передать ООО «Компания «Бизнескапитал» земельные участки, в октябре 2009 года участки были переданы, а Недбай снова стал совладельцем «Цунами-Юг».

Свою вину в суде Вячеслав Недбай не признал, а акт невыездной проверки налоговой инспекции Ленинского района назвал незаконным. Николаевский окружной административный суд в мае 2011 вынес решение в пользу Недбая, признав действия налоговой неправомерными и отменив решение ГНИ в полном объеме. А в мае 2012 Высший административный суд Украины отказал ГНИ в Ленинском районе Николаева в удовлетворении кассационной и апелляционной жалобы. На основании всего этого Вячеслав Недбай в судебном заседании попросил его оправдать.

Суд прислушался к мнению подсудимого. В резолютивной части приговора указано, что вина обвиняемого не доказана, а состава преступления в его действиях нет. Исходя из этого, суд оставил без рассмотрения иск прокуратуры Николаевской области к Недбаю на 3 340 432,5 грн. Подсудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 212 ч.3 УК Украины ("Уклонение от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование"), суд решил оправдать. Меру пересечения в виде подписки о невыезде - отменить. Арест, наложенный на вклады, ценности, все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее Вячеславу Недбаю, также отменить. Таким образом, суд принял решение о том, что Недбай действовал в рамках налогового законодательства и не должен был платить те самые 3 миллиона в государственный бюджет.

Интересна и сама сделка, за которую требовала заплатить налоги ГНИ Ленинского района. Еще в 2009 году о ней на сессии говорил депутат Александр Жолобецкий, который представлял интересы горсовета в суде за парк «Победа»:

«...Состав учредителей ООО «Цунами-Юг» сразу после заключения договора аренды поменялся. Вместо граждан Недбая В.В. и Зотовой Н.Е. учредителем стало предприятие ООО «Компания «Бизнескапитал» из Киева с уставным фондом 2500000 грн. А учредителями ООО «Компания «Бизнескапитал» являлись гражданин Авраменко Андрей Викторович (взнос в уставный фонд - 4 гривни 40 копеек), проживающий в г. Киеве, и Компания «Хентгес лимитед», зарегистрированная на Виргинских островах...»


Согласитесь, было бы странно с подобной сделки еще и налоги платить...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив