В Николаеве у памятника Пушкину прошел праздник поэзии в рамках фестиваля «Великое русское слово»

08.06.2012 в 16:19
В Николаеве у памятника Пушкину прошел праздник поэзии в рамках фестиваля «Великое русское слово»В Николаеве у памятника Пушкину прошел праздник поэзии в рамках фестиваля «Великое русское слово»В Николаеве у памятника Пушкину прошел праздник поэзии в рамках фестиваля «Великое русское слово»Зоя Шаталова со своими ученицамиВ Николаеве у памятника Пушкину прошел праздник поэзии в рамках фестиваля «Великое русское слово»Людмила КостюкВ Николаеве у памятника Пушкину прошел праздник поэзии в рамках фестиваля «Великое русское слово»В Николаеве у памятника Пушкину прошел праздник поэзии в рамках фестиваля «Великое русское слово»Илья СтариковВячеслав КачуринВ Николаеве у памятника Пушкину прошел праздник поэзии в рамках фестиваля «Великое русское слово»Людмила Костюк читает стихи ПушкинаВ Николаеве у памятника Пушкину прошел праздник поэзии в рамках фестиваля «Великое русское слово»В Николаеве у памятника Пушкину прошел праздник поэзии в рамках фестиваля «Великое русское слово»

Впервые в нашем городе  в этом году стартовал фестиваль «Великое русское слово», который проводился в три тура русским обществом «Русич-Николаев».  В феврале в русском театре с успехом прошел первый, литературный, тур ко Дню родного языка по юбилейным датам русской  и краеведческой литературы текущего года. В в мае – многокрасочный фольклорный  тур ко Дню славянской письменности и культуры с костюмированным парадом дружбы по ул. Советской, в котором приняли участие 120 представителей славянских народов, и концертом фольклорных славянских песен и танцев в Каштановом скверике.

Завершил фестиваль третий — авторский литературный тур, состоявшийся 6 июня возле памятника Пушкину в  Пушкинском скверике на фоне открытой Пушкинской галереи, созданной силами ряда общественных организаций, по инициативе РНО «Русич-Николаев» в 2011 году. Заключительный праздник фестиваля был посвящен Дню рождения Пушкина и Дню русской словесности.

Открыла фестиваль хозяйка литературного салона Людмила Костюк, она поздравила все присутствующих с Днем рождения Пушкина, Днем журналиста,  прочитала стихи Январева о Николаеве и пригласила возложить цветы к памятнику Поэту. С возгласами «Браво!» зрители встретили пьесу-композицию «Пушкинский лицей»  театра школы №22 «Русич».

Божественно и виртуозно звучали пушкинские поэмы в устах артиста русского театра Анатолия Соколова. Трогательно декламировали пушкинские стихи  первоклассница Радочка Мирошниченко («У Лукоморья…»)  и Жирок Юрий («Кавказ»). Потом известные поэты города и начинающие школьные  поэты  читали свои стихи  и прозаические миниатюры сначала о русском языке, о Пушкине, о Николаеве, затем шла лирика по выбору авторов.

Лирически мощными и впечатляющими были выступления известных и любимых литераторов города: Ильи Старикова, Вячеслава Качурина, Георгия Сарапиона, Татьяны Фурсовой, Петра Тарасовца, которого все сердечно поздравили с российской премией «Прохоровское поле», полученной в мае 2012 года. Любовью к пушкинскому русскому слову, к родному городу, к поэзии были проникнуты стихи и проза  школьных  и начинающих поэтов: Анны Бурковской  и Влада Михайлюка (СОШ №61), Дарьи Нефедовой, Катерины Онищук, Луизы Мороз, Анны Скородумовой (СОШ №22), Елены Мишанкиной (СОШ №10), Виктории Пантелеевой (выпускница университета им. Сухомлинского), Любови Кобылянской (председателя областной пионерской организации).

Вдохновенная, озвученная звукоаппаратурой поэтическая речь  всё больше собирала слушателей в маленьком уютном Пушкинском скверике, к сожалению, не очень приспособленном к поэтическим форумам. Участники и прохожие говорили, что в Николаеве давно уже нужно было учредить специальную поэтическую площадку для массового слушателя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив