Прокуратура ответила Гаркуше по аэропорту

25.01.2008 в 11:12

Вот уже почти полгода продолжается кадровая чехарда в Николаевском аэропорту. Глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша дважды издавал распоряжения об увольнении нынешнего генерального директора Андрея КЕЙЯНА и о назначении на его место своего ставленника – Сергея Степанова. Причем, если в первом случае Степанов был назначен исполняющим обязанности директора аэропорта, то распоряжением от 12 декабря – уже полноценным гендиректором, что является прерогативой сессии областного совета. Между тем, с Андреем Кейяном в июне 2007 года заключен контракт на пять лет.

 

Вот как раз вокруг данного контракта разгорелся один из этапов противостояния Николаевской облгосадминистрации и руководства Николаевским аэропортом в лице А. Кейяна (которого суд признал законным директором аэропорта).

 

Глава Николаевской облгосадминистрации А.Гаркуша обратился в Николаевскую областную прокуратуру с письмами от 10.12.2007, 20.12.2007, 24.12.2007 года, в которых заявил, что Кейян заменил текст контракта; и о недопущении С.Степанова в административное здание КП «Николаевский аэропорт Николаев».

 

После проверки по обращениям А.Гаркуши прокуратура области направила официальный ответ губернатору, в котором говорится:

 

«В процессе проверки у А. Кейяна был истребован оригинал указанного контракта, на котором проставлены печати и есть подписи должностных лиц облгосадминистрации. Также на указанном контракте, на каждой его странице стоят подписи тогдашнего заместителя губернатора С. Исакова и А. Кейяна. .... Копия указанного контракта была представлена для ознакомления начальнику управления энергетики, транспорта и связи облгосадминистрации Н. Максимчуку и начальнику главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации О. Сивопляс. Указанные должностные лица в своих объяснениях подтвердили аутентичность текста контракта и признали достоверность своих подписей на нем…

 

С. Исаков в своем объяснении заявил, что свою подпись он признает, и ее он поставил после согласования с начальниками управлений облгосадминистрации положений контракта».

 

Также прокуратура Николаевской области советует Николаевской облгосадминистрации обратиться в суд о признании пункта 5.3 контракта с А. Кейяном недействительным, поскольку в данном случае имеет место трудовой спор, который должен решаться только в судебном порядке.

 

Что касается недопущения С. Степанова с 19.12.2007 года на территорию Николаевского аэропорта, то прокуратура объяснила, что на данное время прокуратура Николаевской области не имеет причин для вынесения актов прокурорского реагирования, поскольку является действующим решение Киевского районного суда Одессы касательно остановки действия распоряжения А. Гаркуши от 12.12.2007 года № 269.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив