Государству хотят вернуть проданную в 2009 году часть завода им.61 коммунара

23.05.2012 в 09:13

14 мая этого года хозяйственный суд Николаевской области принял Постановление о возбуждении производства по делу № 5016/820/2012(7/55) по иску заместителя прокурора Николаевской области в интересах государства в лице РО ФГИУ по Николаевской области. Иск заместителя прокурора был предъявлен к днепропетровскому ООО «Виндзор» об обязательствах ответчика вернуть объект незавершенного строительства.

 На первый взгляд, дело как дело – ну, мало ли таких дел рассматривается в хозяйственном суде, если бы не одно «но». Речь-то идет о бывшем цехе № 32 ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» (объект незавершенного строительства «Завод стеновых материалов»).

 Напомним предысторию вопроса. В 2009 году РО ФГИУ по Николаевской области продало на аукционе ОНС «Завод стеновых материалов» вместе с земельным участком за 7,12 млн.грн. днепропетровскому ООО «Виндзор». После заключения договора купли-продажи покупатель на 100% оплатил стоимость земельного участка и на 50% - стоимость самого объекта незавершенного строительства, обязуясь в течение года погасить остаток неуплаченной суммы. Однако этого не произошло, и в сентябре 2009 года РО ФГИУ по Николаевской области обратилось в хозяйственный суд Днепропетровской области с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи.

 Чем там закончилось дело, история умалчивает, но в 2011 году ООО «Виндзор» обратилось в хозяйственный суд Николаевской области с иском о признании недействительным с момента заключения договора купли-продажи этого объекта, заключенного между РО ФГИУ по Николаевской области и ООО «Виндзор». Кроме этого, истец просил взыскать с ответчика (РО ФГИУ по Николаевской области) в свою пользу 5 млн. 714 тыс. 192,25 грн., уплаченных во исполнение условий договора купли-продажи объекта незавершенного строительства вместе с земельным участком, на котором он расположен. А причиной для такого иска послужило то, что РО ФГИУ по Николаевской области, по утверждению истца,  не выполнил в полном объеме свои обязательства – не передал проектную документацию, кроме того, договор купли-продажи якобы не соответствует требованиям действующего законодательства.

 РО ФГИУ по Николаевской области отмалчиваться не собиралось и обратилось в хозяйственный суд Николаевской области со встречным иском: об обязательстве ООО «Виндзор» вернуть по акту приема-передачи объекта аукциона - объект незавершенного строительства. Но тогда хозяйственный суд Николаевской области отказал в принятии встречного искового заявления, поскольку уже начал рассмотрение дела по существу.

 И вот теперь – новое дело, производство по которому начато по иску прокуратуры области. Как оно будет рассматриваться (первое судебное заседание назначено на 12 июня), с каким результатом завершится, пока неизвестно.

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив