БЮТ требует от мэра В.Чайки сложить свои полномочия

23.01.2008 в 11:23
БЮТ требует от мэра В.Чайки сложить свои полномочия

БЮТ требует от мэра В.Чайки сложить свои полномочия

Заявление
фракции «Блока Юлии Тимошенко»
в Николаевском городском совете

Ситуацию, связанную с городской собственностью, и в первую очередь с землёй, которая сложилась в г. Николаеве на сегодняшний день, нельзя назвать другим словом, как вопиющая. Наша фракция как и большинство жителей города, серьезно опасается, что эта каденция В.Д.Чайки в должности мэра может стать рубежом, за которым у нас, горожан, в собственности не останется ничего. При негласной поддержке В.Д.Чайки, а то и при неприкрытом лоббировании им интересов 2-3 бизнес структур, имена владельцев которых хорошо известны горожанам, земля – главное достояние городской общины, от обладания которым зависит благосостояние каждого из нас, темпы и величина наполнения бюджета развития города, за бесценок уходит в частные руки.

 

В частности, в 2005 году за ООО «Бизнес-Фактор» сроком на один год был зарезервирован земельный участок общей площадью более 640000 м2 для проведения проектно-изыскательских работ на предмет возможности размещения на выше указанной территории супермаркета «Караван» и городского дендропарка. В декабре 2006 года срок резервирования земельного участка истёк. Оснований для продолжения резервирования земельного участка, ввиду отсутствия полноценно разработанного рабочего проекта – нет.

 

Неоднократно создававшиеся рабочие группы из депутатов комиссий по землепользованию и архитектуре дали однозначное заключение о невозможности продолжения резервирования земли за ООО «Бизнес-Фактор». Среди основных аргументов против продления резервирования земли за этой структурой депутатами были названы следующие факторы:

 

- рост инвестиционной привлекательности земельного участка на активно застраиваемой территории, расположенной между Широкой Балкой и Корабельным районом (Перегон);

- возможное уничтожение парка «Дружба»;

- а главное - отсутствие экономических и финансовых стимулов для городской общины.

 

Принимая во внимание всё вышесказанное, депутаты в начале 2007 года единогласно проголосовали за вынесение права аренды этого земельного участка на конкурс. О результатах работы депутатских групп неоднократно заявлялось на сессиях городского совета.

 

Однако, вопрос продления резервирования земли ООО «Бизнес-Фактор» с подачи городского головы Чайки В.Д., с упорством, заслуживающим лучшего применения, продолжает выноситься на рассмотрение депутатских комиссий и сессий городского совета. Бюджет развития города Николаева на 2008 год предусматривает финансирование в сумме чуть большей 10 млн. грн., что ничтожно мало для города в целом. Фракция БЮТ в городском совете считает, что при проведении конкурса на право аренды вышеуказанного земельного участка, город дополнительно может получить около 25 млн. грн, которые необходимо направить на решение первоочередных городских проблем, прежде всего социальных.

 

На сегодняшний день требует дополнительных объяснений позиция городского головы относительно: возможного расширения рынка «Клаксон» и рынка возле ГП «Зоря-Машпроект», передачи в аренду парка «Победа» с земельным участком размером 48 га, возможной ликвидации парка возле бывшей обувной фабрики для строительства очередного торгово-развлекательного комплекса, превращения кинотеатра «Искра» в очередной супермаркет за счёт земель парка «Лески», вопросов застройки придомовых территорий, уничтожения зелёных насаждений, ремонта и строительства автомобильных дорог.

 

Позиция городского головы, необоснованно принявшего сторону группы бизнесменов в ущерб городской общине, интересы которой он, будучи кандидатом в мэры, обещал защищать, вызывает наше обоснованное беспокойство.

 

Мы считаем, что, В.Д. Чайка не выполнил ни одного из своих предвыборных обещаний, более того, его деятельность на посту городского головы объективно ведёт к циничному разбазариванию и ухудшению жизни всех горожан, не зависимо от их социального статуса, В.Д. Чайка обязан добровольно сложить свои полномочия. В противном случае фракция БЮТ Николаевского городского совета будет обращаться во фракцию БЮТ в Верховной Раде Украины, с инициативой о рассмотрении Верховной Радой законопроекта «О досрочных выборах городского головы города Николаева».

 

Фракция БЮТ в Николаевском городском совете: Мудрак О.И., Курченко А.Т., Тараненко С.Ю., Паливода С.Н., Бердник А.Н., Прокофьев Д.И., Мериков В.И., Николаев В.П., Чеканович А.Г., Рыжик В.И., Сичко В.М.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив