«ОГА должна обратить внимание на транспортную отрасль и судостроение», – считает В.Агафонов

15.01.2008 в 10:54

Вчера состоялась 19-я внеочередная сессия Николаевского облсовета, на которой обсуждали вопрос об утверждении основных показателей Программы социально-экономического развития Николаевской области на 2000 – 2010 года «Николаевщина-2010» на 2008 год.

 

После того, как выступила 1-й заместитель главы облгосадминистрации Светлана Карпий, слово попросил депутат Валерий Агафонов. «Когда я увидел этот документ в первый раз, я очень расстроился. Расстроила меня С. Карпий, к которой я отношусь с огромным уважением, и с которой у меня были связаны большие надежды. Я надеялся, что с ее приходом возобновится активная работа ОГА по восстановлению судостроения. Она знает, как это делать…», – заявил В. Агафонов.

 

Но вместо этого он увидел несколько пугающих фактов. По его словам, одним из таких фактов является то, что никто не обращает внимания на то законодательство, которое сейчас действует в Украине. «В этой ситуации невозможно загрузить наши заводы заказами. Нам нужно добиться восстановления действия Закона о государственной поддержке судостроения. Ведь подобные законы работают во всех ведущих судостроительных государствах!», – отметил В. Агафонов.

 

Также он убежден, что необходимо возобновить работу специальной экономической зоны «Николаев».

 

Обратил депутат внимание и на необходимость развития транспортной отрасли в Николаевской области. «Сегодня товарооборот в районе бассейна Черного и Азовского морей значительно возрос, но все товары проходят мимо наших портов», – обеспокоено заявил В. Агафонов.

 

Он считает, что ситуация еще не критическая, и из нее еще есть выход: во-первых, необходимо модернизировать существующие порты, и, во-вторых, построить новые терминалы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив