Суд ужесточил обвинение подсудимому по делу о нападении на журналиста Александра Влащенко

29.03.2012 в 16:49

Сегодня в здании Ленинского районного суда г. Николаева состоялось очередное судебное заседание по резонансному делу о нападении на журналиста газеты «Наш город Николаев» и интернет-издания «Новости N» Александра Влащенко.


Напомним, что на двух предыдущих заседаниях коллегия судей в составе Игоря Коваленко, Александра Беспрозванного и под председательством Николая Олефира заслушали пострадавших по четырем эпизодам, обвиняемых Александра Сваволю (1991г.р.), Сергея Обертуна (1989г.р.), Александра Новикова (1991г.р.) и свидетелей. Также были рассмотрены письменные доказательства. Сегодня же должны были начаться прения. Однако изначально сегодняшнее заседание приняло иной оборот.


Вначале заседания со стороны государственного обвинения выступила помощник прокурора Ленинского района г. Николаева Н. Коньшина. Она подала ходатайство на дополнительный допрос обвиняемого Александра Сваволи по эпизоду с журналистом Влащенко. После разрешения помощник прокурора задала уточняющие вопросы. Она спросила, в каком состоянии был потерпевший после выстрела, когда упал, в какой позе лежал, подавал ли признаки жизни и так далее.


После ответов подсудимого Н. Коньшина заявила, что «следователь досудебного следствия не точно описал обстоятельства нападения» и подала на рассмотрение судей, потерпевшего Влащенко, обвиняемого Сваволи и его адвоката постановление об изменении обвинения.


По этому постановлению обвиняемому Александру Сваволе инкриминируется:


  • ч. 2 ст. 186 УК Украины, т. е. открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенное с насилием не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, совершенное по предварительному сговору группой лиц (по первому эпизоду) - наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет;

  • ч. 2 ст. 187 УК Украины, т. е. нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совершенный по предварительному сговору группой лиц (по второму эпизоду) - наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества;

  • ч. 2 ст. 186 УК Украины, т. е. открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенное с насилием не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц (по третьему эпизоду).

 

По делу Александра Влащенко Сваволе выдвинуты обвинения по:

  • ч. 4 ст. 187 УК Украины, т. е. нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совершенный по предварительному сговору группой лиц, лицом, ранее совершившим разбой и соединенное с причинением тяжких телесных повреждений - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества;

  • ч. 2 ст. 15, п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины, т. е. оконченное покушение на умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от его воли - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества.

 

Это постановление вызвало шок у адвокатов подсудимых. Поэтому было выделено время на ознакомление с новыми данными, как того требует закон.

Заседание суда перенесли предварительно на 6 апреля 2012 года.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив