СМИ сообщили о казни второго минского террориста

17.03.2012 в 22:35

Смертный приговор Дмитрию Коновалову, признанному виновным в совершении теракта в минском метро, приведен в исполнение. Информация об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС была передана белорусским телевидением вечером 17 марта.

 

Информацию о расстреле со ссылкой на неназванный источник ранее также приводил интернет-портал Tut.by. Официальных комментариев о приведении приговора в исполнение от белорусских властей на данный момент не поступало.

 

Ранее 17 марта стало известно о казни второго фигуранта дела, Владислава Ковалева. Как сообщалось, 16 марта Верховный суд страны отправил матери Ковалева официальное письмо с уведомлением о приведении приговора в исполнение.

 

Теракт на станции "Октябрьская" минского метро, жертвами которого стали 15 человек, был совершен 15 апреля 2011 года. По версии следствия, Ковалев и Коновалов пошли на преступление с целью добиться "дестабилизации общественного порядка и устрашения населения". Помимо этого, подсудимых также обвинили в совершении взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году.

 

По результатам процесса суд признал Коновалова виновным в непосредственном исполнении теракта, а Ковалева в соучастии в преступлении. Подсудимые были приговорены к расстрелу 30 ноября 2011 года. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 марта 2012 года отказался помиловать Ковалева и Коновалова ввиду "исключительной опасности и тяжести последствий для общества от совершенных преступлений".

 

Lenta.ru 

Читайте также:

 

 В Беларуси казнили одного из организаторов минского теракта

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив