«Вето незаконно», - областная прокуратура о ситуации с отстранением мэра Южноукраинска

13.03.2012 в 10:13

В прокуратуре Николаевской области считают законным отстранение мэра Южноукраинска Андрея Стулина от занимаемой должности. Соответствующее заявление сделал в комментарии СМИ первый заместитель прокурора Николаевской области Сергей Погорелов.

Он отметил, что прокуратура в данной ситуации осуществляла надзор с момента составления протокола о коррупции в отношении Андрея Стулина до принятия судом соответствующего решения, а затем уже и с учетом решения сессией горсовета.

- Это не началось сегодня и сегодня не закончится. Но на сегодняшний день я могу твердо сказать: действия городского совета легитимны и законны. Эту ситуацию мы достаточно подробно обсуждали, анализировали. Здесь нет никакой заангажированности или политики, - сказал Сергей Погорелов.

- Есть решение суда, которое подтвердило, что бывший мэр Южноукраинска совмещал свою работу с деятельностью в коммерческой фирме. Это решение суда вступило в законную силу, и мы его обязаны выполнять. Согласно действующему законодательству, мэр, который уличен в совместительстве, не имеет права занимать эту должность. Поэтому все достаточно просто, а все остальное — политика.

Если же Стулин считает решения судов и сессии незаконным, он имеет право обратиться в суд и «решать эти вопросы исключительно в судебном порядке, не препятствуя на сегодняшний день работе законных органов власти».

Как уже сообщалось, Андрей Стулин наложил вето на решение сессии городского совета. Но, как отметил первый заместитель прокурора Николаевской области, на момент наложения вето Стулин уже не обладал полномочиями городского головы, поэтому «вето незаконно».

 

Читайте также:

 

 

Андрею Стулину таки пришлось освободить свой кабинет — в Южноукраинске «заминировали» горисполком

 

В Южноукраинском горисполкоме вооруженные силовики просят Андрея Стулина покинуть кабинет городского головы

 

Круглов проинформировал жителей Южноукраинска, что Стулин больше не мэр

 

Прокуратура вынесла протест на «вето» мэра Южноукраинска Андрея Стулина

 

Андрей Стулин считает себя действующим мэром Южноукраинска

 

В Южноукраинске установилось двоевластие: Андрей Стулин — мэр, Галина Поликанина — тоже мэр

 

В Южноукраинске депутаты отправили мэра в отставку

 

«Импичмент» мэру Южноукраинска не удался

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив