Баштанский сыр забраковали в России: в Роспотребнадзоре утверждают, что его состав не соответствует нормам

06.02.2012 в 17:57
Баштанский сыр забраковали в России:  в Роспотребнадзоре утверждают, что его состав не соответствует нормам

Баштанский сыр забраковали в России: в Роспотребнадзоре утверждают, что его состав не соответствует нормам

 Так называемая «продуктовая война» между Россией и Украиной докатились и до Николаевщины: под удар попала продукция Баштанского сырзавода. Уже неоднократно в Роспотребнадзоре заявляли о несоответствии сырной продукции, произведенной в Украине и реализуемой на российском рынке, требования и ГОСТам РФ. В частности, украинских производителей обвинили в добавлении в сыры пальмового масла. 


Как передает «Интерфакс-Украина», глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в воскресенье, 5 февраля, сообщил о новых случаях выявления образцов сыра, которые «не соответствуют техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, утвержденному законом РФ №88».


Среди наименований сыра, в образцах продукции которых «отмечено несоответствие требованиям по жирокислотному составу продукта», есть и сыр мраморный "Славия" Баштанского сырзавода. Некачественный сыр «Славия» был выявлен в Краснодарском крае. Продукция была изъята из продажи.


- Начиная со следующей недели ситуация вынуждает нас начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам, - заявил Г.Онищенко

 

"Новости-N" связались с руководством Баштанского сырзавода, однако там от комментариев отказались, переадресовав все вопросы в Киев — к холдингу «Молочный Альянс», в который входит завод.


В свою очередь, в «Молочном Альянсе» согласились ответить только на письменный запрос, зато пообещали дать ответ уже сегодня. Однако, видимо, поторопились: после целой серии звонков ответить пообещали уже в в течении трех дней. Видно, надо долго думать, что ответить. 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив