Помощник прокурора прорвался на кухню к пенсионерке

11.12.2007 в 10:45

«Новости N» уже сообщали о квартирной афере, которая произошла по адресу: ул. Мореходная, 5-а. И вот сейчас стало известно о том, что эта история получила довольно интересное продолжение.

 

Итак, 9 декабря вечером (а это было воскресенье) к пенсионерам пришел помощник прокурора города Николаева Андрей Алексеев. Казалось бы, ничего в этом такого нет – прокуратура ведет дело, и вполне логично, что он пришел к Марии и Василию Данилюкам, чтобы разобраться в более чем запутанной ситуации. Но, во-первых это был выходной день. А во-вторых, никакого дела до сих пор нет.

 

«Звонок в дверь прозвучал около 5 часов вечера. Я открыла и увидела молодого человека, который сказал, что он из прокуратуры, и показал удостоверение», – рассказывает М. Данилюк.

 

Несмотря на то, что зайти в квартиру его никто не приглашал, он бесцеремонно прошел на кухню, присел на табуретку и принялся выкладывать на кухонный стол документы, после чего предложил женщине написать заявление. На это М. Данилюк ответила, что заявление уже было написано не один раз. И без правозащитника Сергея Куриченко, который помогает ей в этом деле, она писать ничего не будет. После этого она попыталась дозвониться до Куриченко, но его телефон не отвечал, так как он живет в Галициновке, и мобильная связь там оставляет желать лучшего. Поняв, что созвониться с правозащитником не получится, пенсионерка вернулась на кухню и задала «гостю» один единственный вопрос: «А чьи вы интересы собственно отстаиваете? Мои или Станислава Куликова?». Услышав это, он собрал документы и ушел.

 

Так что это был за визит? А дело вот в чем. Сергей Куриченко подал административный иск в Заводский административный суд на Заводский районный суд (они находятся в одном здании). Но принять его отказались, сославшись на то, что Заводского административного суда в природе не существует (хотя, согласно законодательству, административные суды должны были начать работать еще в 2006 году). Тогда Куриченко подал иск в Николаевский апелляционный суд, но и его не приняли, а в письменном отказе было указано, что ему с этим иском необходимо обратиться в суд по месту жительства. То есть, фактически, ему предложили подать в Заводский районный суд иск на этот же суд. Но в этом суде иск вообще отказались регистрировать…

 

Сейчас, по словам С. Куриченко, готовятся документы для обращения в Страсбургский суд по правам человека.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив