В Николаеве произошел захват судостроительного завода «Океан»

19.11.2011 в 12:38

Вечером в пятницу, 18 ноября неизвестными людьми в камуфляжной униформе захвачен судостроительный завод «Океан» в Николаеве.

 

Неизвестные прибыли на нескольких автобусах еще засветло. Дождавшись когда стемнеет, около 17.00 люди в камуфляже высыпали из автобусов, захватили здание заводоуправления, главную проходную и т. д. Охрана, которая стояла на заводе до этого, была нейтрализована, судьба охранников неизвестна. Сразу несколько человек сообщили «Новостям-N», что видели как людям в камуфляжной форме сразу после захвата привезли оружие, в том числе, и автоматическое. По информации из конфиденциальных источников бригада, осуществившая захват, приехала  вроде-бы из Днепропетровска. Сведений о применении оружия непосредственно во время захвата предприятия пока не поступало.

 

Из здания заводоуправления никого не выпускали до самого утра, некоторым работникам удалось выскользнуть около двух часов ночи.

 

Сейчас люди в камуфляжной форме дежурят на всех проходных завода, в здании заводоуправления и т. д. Завод блокирован по всему периметру. Работников завода пускают на территорию предприятия по списку.

 

Сейчас на заводе распоряжаются два человека: бывший директор завода им. 61 коммунара Валерий Агафонов и некто Василий Федин - генеральный директор Херсонского судостроительного завода.

 

«Новости-N» уже сообщали новости о нешуточной борьбе, которая развернулась за завод «Океан» между украинским миллиардером Константином Жеваго и российскими олигархами, близкими к «Газпрому». На первом этапе верх вроде-бы взял Жеваго - именно его охрана стояла на заводе перед захватом. Теперь свой ход сделали российские претенденты. Судя по тому, что распоряжения в заводоуправлении сейчас раздает уже упоминавшийся выше Василий Федин, «в теме» еще один олигарх, имеющий прямое отношение к судостроению - Вадим Новинский. Именно ему принадлежит херсонский судостроительный завод, на котором директорствует Федин. Кроме того, Новинскому принадлежит и Черноморский судостроительный завод в Николаеве.

 

Сейчас корреспонденты «Новостей-N» выехали на предприятие, с целью выяснить, что же происходит на заводе и получить хоть какие-то комментарии от должностных лиц.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив