И.Акулова подтвердила информацию о задержании И.Чуркина

06.12.2007 в 15:58

Как сообщали «Новости N», вчера в одной из европейских стран, при пересечении границы был арестован старший из братьев Чуркиных – Игорь. Арест был произведен по запросу Украинского бюро Интерпола.

 

 

Эту информацию подтвердила представитель акционеров Ирина Акулова, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

 

Братья Игорь и Олег Чуркины – российские бизнесмены, живущие и работающие в Украине. Широкую известность они приобрели после приватизации крупнейшего судостроительного предприятия бывшего СССР и Европы – Черноморского судостроительного завода в 2003 году. С приходом братьев Чуркиных завод пришел в полный упадок и оказался на грани развала. Кроме ЧСЗ в Украине Чуркиным принадлежит Львовский автобусный завод.

 

 

По данным И.Акуловой, в начале 2007 года Генеральная прокуратура Украины подала иск о признании недействительным договора купли-продажи ЧСЗ и возвращении государству пакета акций предприятия, контроль над которым по результатам конкурса получили братья Чуркины. Основанием исковых требований стали нарушения, якобы допущенные в ходе приватизации акций завода. «Как мы считаем, чтобы избежать ответственности в случае поддержания иска Генпрокуратуры, Фонд госимущества не поддержал этот иск и просил оставить его без рассмотрения. Однако в середине июля Николаевская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Игоря Чуркина на аналогичном основании – нарушения в ходе приватизации ЧСЗ», – сообщила она.

 

 

«То есть дело по факту доказано не было... Однако в обход законодательства было возбуждено дело в отношении лица. По закону сначала, прежде чем возбудить уголовное дело в отношении какого-либо лица, нужно доказать, что был сам факт нарушения... Мы хотим официально заявить, что считаем это дело заказом... в рамках захвата ЧСЗ. Более того, мы считаем, что Игорю Чуркину готовится участь Курочкина: его хотят устранить как помеху на пути дальнейшего установления контроля над ЧСЗ», – заявила И.Акулова.

 

 

«Мы будем доказывать невиновность И.Чуркина в суде. Юристы сейчас готовятся. Я уверена, что мы докажем это, – отметила представитель акционеров. – Хочу подчеркнуть, что этот арест никак не отразится на деятельности предприятий, подконтрольных братьям. В первую очередь – на деятельности ЛАЗа».

 

 

В пресс-службе МВД и украинском представительстве Интерпола информацию об аресте И.Чуркина не подтвердили и не опровергли.

 

 

Напомним, холдинговая компания "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ) - одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины. Специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн. В 2006 году на предприятии произведено 12 тыс. тонн судовых металлоконструкций и обработано 5 тыс. тонн металла. Оборот ЧСЗ в 2006 году составил 38 млн. грн., прибыль - 800 тыс. грн.

 

 

На днях Антимонопольный комитет Украины разрешил Херсонскому судостроительному заводу приобрести более 50% акций ЧСЗ.

 

 

«Львовский автомобильный завод» основан в 1945 году и является одним из ведущих производителей автобусов в Украине. Переименован в ЗАО «Завод коммунального транспорта» (ЗКТ) в 2006 году.

 

 

Как сообщали «Новости N», 4 августа в Николаеве было замечено появление Игоря Чуркина – старшего из двух братьев-совладельцев Черноморского судостроительного завода. Очевидно, его появление было связано с восстановлением в должности гендиректора ЧСЗ Александра Сагайдакова. Принимая во внимание то обстоятельство, что оба брата Чуркины находятся в международном розыске и имеется решение суда на их задержание и заключение под стражу, появление старшего брата в Николаеве можно объяснить только экстраординарностью ситуации и страхом потерять завод. Очевидно, Игорь Чуркин попытается предпринять все возможные меры, чтобы вернуть в кресло гендиректора ЧСЗ своего человека, не останавливаясь перед силовыми акциями. Но николаевские правоохранители не верили этой информации, называли ее слухами и не принимали никаких мер к задержанию Чуркина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив