Наталья Барбарош, Ирина Чернышова
Google

Новостной порталНовости мира

Нападение на журналиста в Николаеве: Александр Влащенко получил пулевое ранение в голову



Как уже сообщали Новости-N, сегодня ночью журналист газеты «Наш город Николаев» Александр Влащенко подвергся нападению неизвестных, которые отобрали у него редакционный фотоаппарат «Nikon», два мобильных телефона и диктофон.  



Сегодня утром шеф-редактор издания Анатолий Онофрийчук приехал к Александру домой, и, увидев его состояние, немедленно вызвал «Скорую». Приехавший врач настоял на экстренной госпитализации, и Александра доставили в больницу скорой медицинской помощи города Николаева.

 

В БСМП, осмотрев пострадавшего, врач отделения нейрохирургии направил его на компьютерную томографию. В результате обследования на компьютерном томографе выяснилось, что в голове у Александра находится инородное тело. Врач еще раз осмотрел Александра и предположил, что журналисту стреляли в голову - на лбу у пострадавшего есть малозаметная круглая ранка, которая могла быть местом входа пули. Предположения врача подтвердил экстренно проведенный рентген черепа. 

 

- Это огнестрельное проникающее ранение головного мозга, - пояснил «Новостям-N» лечащий врач журналиста Юрий Картошкин.


Состояние пациента он оценил как «тяжелое». Но пока о хирургическом вмешательстве речь не идет - инородное тело находится на глубине 7-8 сантиметров в головном мозге!


По словам врача, «операция предусматривает гораздо большее разрушение», поэтому инородное тело в голове врачи пока трогать не будут - попытаются обойтись консервативными методами.



В настоящее время Александр Влащенко госпитализирован в отделение нейрохирургии БСМП. В больнице с ним пребывает его мама Валентина Сергеевна. 

 

Александр Влащенко является одним из наиболее «острых» журналистов газеты «Наш город» и интернет-издания «Новости-N». В последнее время он занимался проведением ряда журналистских расследований. 

 

Читайте также:


Ночью в Николаеве совершено разбойное нападение на журналиста


ЧП в Николаеве: сотрудники налоговой напали на журналистов и отняли фотокамеру


 

Поделиться:
 


Оля
 2011.10.17 15:09
Ужас какой... Надеюсь, всё обойдётся.

ИЗЯ ЧЕРНОВИЦКИЙ ( )
 2011.10.17 15:27
 ГУБЕРНАТОРА И МЕРА НИКОЛАЕВА НАДО ЗАКОПАТЬ ЖИВЫМИ !!! И ПЕТУХОВИЧА ЗАОДНО !!!
БЕЗ НИХ ТУТ НЕ ОБОШЛОСЬ

и
 2011.10.17 15:36
бедный  мальчишка! прощаю  ему  его  неграмотное  письмо! бедный ребенок! выздоравливай! 

Марина
 2011.10.17 15:39
Если это "огнестрельное проникающее ранение головного мозга" - какое может быть магнитное сканирование??? Ему бы голову разорвало!

вася
 2011.10.17 15:40
Мусора уроды как всегда ни при делах. Синежепых уродов пора кастрировать!

Марине
 2011.10.17 15:45
а ты такая умная, да? врач наверное получше тебя знает, ЧТО говорит!

Оля ( )
 2011.10.17 15:45
Согласна с Мариной, какой умный доктор человека с пулей в голове  положил в томограф???????????????????????

Гром
 2011.10.17 15:46
Слышали звон, да не знают откеда он! Малозаметная круглая ранка! Они когда-нибудь огнестрел видели? Что за хрень???

Слуга народа
 2011.10.17 15:47
Уважаемых пацанов обидел... получил по заслугам !!!

Для Марине
 2011.10.17 15:53
Безопасность и риск

Следует иметь в виду, что сильное магнитное поле МР-системы притягивает ферромагнитные (железосодержащие) предметы и может быть причиной их внезапного перемещения с высокой скоростью. Это представляет определенный риск как для пациента и медицинского персонала, которые находятся на пути движения этих предметов, так и для томографа. Поэтому любые ферромагнитные предметы проносить в зону действия МР-томографа нельзя.

Сильное магнитное поле томографа может притянуть любые железосодержащие предметы в Вашем теле, такие как сосудистые клипсы, металлические фиксаторы, металлические и магнитные имплантаты и другие. В подобных случаях исследование следует отменить, поскольку имеется риск смещения этих предметов и повреждения окружающих тканей. Имеется опасность их нагревания. Кроме того, металлические имплантаты и предметы могут быть причиной искажения изображения, что может привести к их неверной интерпретации.

Сильное магнитное поле может повредить или нарушить работу имплантированных электронных приборов, таких как слуховые аппараты, водители ритма сердца. Во избежание повреждения нельзя вносить в зону действия МР-томографа электронные приборы и носители информации, такие как кассеты, дискеты, магнитные и кредитные карточки.

Не установлено какого-либо вредного или опасного воздействия используемых магнитных полей на беременность и плод. Однако во избежание причинения неизвестного вреда беременным пациенткам следует избегать МРТ-исследования и проводить его только при наличии жизненно важных показаний или при подозрении на аномалии у плода.

Подготовка к исследованию

МРТ- исследование производится исключительно по медицинским показаниям при наличии направления с указанием области исследования, диагноза/клинической проблемы и цели исследования. Вам или Вашему врачу следует заранее согласовать дату и время проведения исследования. Для правильной интерпретации полученных изображений до начала исследования следует предоставить всю необход...

gkd ( )
 2011.10.17 15:54
Выздоравливай парень! Спасибо тебе за твою смелость! Смерть уродам!

Хам трамвайный
 2011.10.17 15:57
2 Марине 2011.10.17 15:45

Одно дело,что говорит доктор и другое,что пишут журналюги.Щас они напишут,что шкуру с живого содрали.Эк они все вскинулись,как же собрату по перу по рылу дали.

Михей
 2011.10.17 15:59
Действительно бедный парень, может его фамилия Гонгадзе. Эта пуля должна торчать из головы Онуфрия, а то возомнил себя хрен знает кем в городе N и подставляет пацанов. Пули должно было быть 2 - одна в лысый череп Онуфрию, а вторая в толстый зад Карцеву. А при чем тут губернатор и мэр? Ищите среди своих. 

Хаму трамвайному
 2011.10.17 16:03
Согласна!!

Вероятно
 2011.10.17 16:09
Если верить информации, то пуля специальная и оружие тоже, значит работали киллеры - спецы и может быть глухарь, если не вычислить заказчиков

ЯМР
 2011.10.17 16:20

> Марине (2011.10.17 15:45)

> Оля (2011.10.17 15:45)
Хуже всего - полузнайки: слышал звон, да не знает где он. Обе дуры - и Марина и Оля - относятся именно к таковым. По-хорошему, их следовало бы дуньками назвать - за тупость.
Следует различать РЕНТГЕНОВСКУЮ компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ). КТ основана на РЕНТГЕНОВСКОМ излучении и никакой металл в теле и ли на теле ей не помеха. МРТ основана на явлении ядерного магнитного резонанса — электромагнитного отклик ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. Т.е, говоря простым языком МРТ основана на электромагнитном излучении, и там металл опасен. Ничего не взорвется, но будет происходить разогрев металлических предметов по принципу микроволновки.
Вот так, неучи.

ф ( )
 2011.10.17 16:25
Оскорблять людей не надо. Ему делали МРТ. При этом металлический предмет под действием магнита вырвало бы из головы. Вот так  :)

Игуаин
 2011.10.17 16:25

> Вероятно (2011.10.17 16:09)
как для небольшой газеты и репортера из нее,то как-то громковато - "киллеры"...о чем же все таки пишет парень? это какую темуу нужно зацепить,чтобы за ним пришли киллеры? не верю я в это, думаю,что на ночных грабителей все таки попал...да и мобилки с фотиком должны всплыть в ближайшее время...100%

Игуаин
 2011.10.17 16:28
а вообще-то слишком много резонансных преступлений что-то в последнее время! может руководству милиции стоит задуматься о соответствии ?

учиться надо было
 2011.10.17 16:34
> Марина (2011.10.17 15:39)
Свинец не магнитится

Уточняк
 2011.10.17 16:34

> ф (2011.10.17 16:25)
В Николаевской БСМП нет МРТ! Нет - и никогда не было! МРТ есть только в областной больнице - и из БСМП возят туда. А ему делали КТ!

123
 2011.10.17 16:34
В статье написано    КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ !!!  А не МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ    .  Это разные вещи. Поэтому там правильно сделали , что отправили на компьютерную томограмму . 

и
 2011.10.17 16:36

> Марина (2011.10.17 15:39)

Для таких суждений кроме системного образования должен быть еще и опыт!!! В таком безапелляционном тоне видно отсутствие и того, и другого. Да, может быть и такое, когда пуля входит так "сухо". Тем более, что на снимках видна пулька либо из мелкашки (переделанный стартовый пистолет, например), либо вообще самоделка какая-то...

и
 2011.10.17 16:39

> Оля (2011.10.17 15:45)

И что? Тоже особо умная? Или ты думаешь, что если машнитная томограмма, то там магнит силой 500кг? Это во-впервых, во-вторых, врач знал, ЧТО у него там когда посылал на МРТ?

123
 2011.10.17 16:42
Я еще раз повторяю.................Его никто не посылал на МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНУЮ ТОМОГРАФИЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!  А отправили на КОМПЬЮТЕРНУЮ ТОМОГРАММУ .  Это разные вещи. МАГНИТНО -РЕЗОНАНСНАЯ и ДОРОЖЕ в 2 раза

просто николаевец
 2011.10.17 16:43
Странная какая-то реакция у некоторых комментаторов - "доброжелатели" уже готовы журналиста растерзать. Или вы одни из тех отморозков, которые убивают, или примитивно мыслящие существа. А вы не боитесь сами оказаться с пробитым черепом под своим подъездом, потому что живем, как на зоне? Или вы считаете, что если журналист - так ему положено быть пострадавшим? Согласен с комментарием Михея: Онуфрийчук что-то недоработал, если его журналисты так не осторожны. Как же у вас все просто, Анатолий Николаевич? Не потому ли от вас ушли А.Дворецкий, А.Сенченко?

Юля
 2011.10.17 16:44
Я не против того, что парень хороший журналист, но почему вы решили, что нападали на журналиста?? Если девочку в парке убили, то может она ПР дорогу перешла? рассматривать всё через призму политики - глупо! Предположите, что он шел поздно ночью с двумя телефонами (энной суммы), плюс фотоаппарат - штук 7 гривен и что это не мог быть просто какой-то дебил, который искал наживы???

Николаевец
 2011.10.17 16:49
Хам трамвайный
2011.10.17 15:57

А по еблу?

тигипчан
 2011.10.17 16:51
жить то будет , но вот вопрос как? могут быть боли головные сильные обмороки, потом наркотики пропишут для снятия боли итд. А может быть всё будет нормально, главное сотрясение мозга не вызывать регулярно, чтобы не пушетествовал предмет.

456 ( )
 2011.10.17 16:53
Согласна с 123. Девченки наверное не правильно поняли. И почему все такие агрессивные, по моему у каждого человека есть свое мнение. Можно нормально объяснить что неправ, нет нужно сразу оскорблять.

Товарищ Маузер
 2011.10.17 17:19
Милиция совсем ситуацию на улицах не контролирует. Пора вооружаться.

Валя ( )
 2011.10.17 17:20

> и (2011.10.17 16:39)
что значит "машнитная" томограмма. Особо умная? А на людей наговариваешь. Девченки запутали всех с этими МРТ, КМ каждая права по своему. А эта статья подсадная утка от журналистов. Пацана действительно жалко.

Валя ( )
 2011.10.17 17:22

> Товарищ Маузер (2011.10.17 17:19)
Согласна. Милиция может только красиво говорить заумными словами, а действий нет. Людям и на улицу страшно вечером выйти.

Гламурная Галя...
 2011.10.17 17:27
Держись, Санёк! А вы, люди, помните, если начинают убивать ментов, журналистов и правозащитников - то это полный капец! Их убивать нельзя!

Хам трамвайный
 2011.10.17 17:34
2 Николаевец  2011.10.17 16:49
Ну,ну,херой.Это ты виртуально такой смелый?Мальчишку жаль,но делать из простого гоп стопа второе "Дело Гонгадзе"это как раз в духе нашей "пятой власти"Что то меня"мучают смутные сомнения",что ты из этих писак и есть.

Физик ( )
 2011.10.17 17:41
Марина
2011.10.17 15:39

Дааааа, товарищи, плохо в школе учились, причем ВСЕ, пули делают из СВИНЦА, свинец не ферромагнетик.

Vedimak
 2011.10.17 17:55
>Гламурная Галя Каспер  2011.10.17 17:27

Простите,но если то,что делается у нас еще не капец,то что же тогда, этот как его,капец?

ллл
 2011.10.17 18:01

> Физик (2011.10.17 17:41)

а пуля могла быть резиновая?

Юлька
 2011.10.17 18:02
Сашка, выздоравливай!!!!!!!!!!!!

не знаю, не знаю...
 2011.10.17 18:04
> Физик (2011.10.17 17:41)
Если это шарик от пневмата (а походу так и есть), то он таки стальной.

Эксперт
 2011.10.17 18:16

> ллл (2011.10.17 18:01)

Нет. Резиновая пуля не пробъет лобную кость.

Эксперт
 2011.10.17 18:17

> ллл (2011.10.17 18:01)

Нет. Резиновая пуля не пробъет лобную кость.

Лёвкин Александр ( )
 2011.10.17 18:20
Держись Саня! Твои друзья с тобой! 

Лёвкин Александр ( )
 2011.10.17 18:23
То, что с Александром случилось, могло произойти с любым из вас.Поддержку человеку надо высказать , помощь оказать при возможности.А не выяснять кто умнее и чем КТ от МРТ отличается!

Сергей
 2011.10.17 18:34
Ужас. Журналисту держаться и выздоровления.
А менты это полный ужас. Могилев не министр, а полное...

Житель
 2011.10.17 18:40
нихрена себе
выходит что пневматом пацану практически лоботомию сделали
вот тебе и свободная продажа оружия ...

тех что учудил пусть найдут и руки-ноги топором поотрубают

Что за газета?
 2011.10.17 18:42
пытался читать этуу газету в Интернете , если правильное название. Вроде там нечего читать дваже  и дизайн никакой, может не то набрал...Вроде не за что убивать и нечего там  читать

яна
 2011.10.17 18:47
Санек, держись и выздоравливай!

Ирина
 2011.10.17 18:48

> Что за газета? (2011.10.17 18:42)
В Интернете газеты "Наш город Николаев" НЕТ!

А я нашел
 2011.10.17 19:20
Он работает ЗДЕСЬ:  novosti-n.mk.ua

123
 2011.10.17 19:51
1.	Александр скорейшего Вам выздоровления! Шрамы украшают мужчину, но все же будьте осмотрительнее.
2. Александр Влащенко один из лучших николаевских журналистов. Непонятно, чье здоровье берегли волкодавы, получая пояснения в три часа ночи в Ленинском райотделе. Или сразу отвезти потерпевшего в БСМП было просто стыдно?

> 123
 2011.10.17 20:20
у меня тоже вопрос: ПОЧЕМУ те менты, которые опрашивали Сашу Влащенко, привезли его окровавленного под подъезд его дома и БРОСИЛИ там ОДНОГО СРЕДИ НОЧИ?!?!?!  ведь в том же районе месяц назад было убийство студентки, которое до сих пор не раскрыто!!!!!! ПОЧЕМУ менты не вызвали "Скорую", ПОЧЕМУ?!?! или было что скрывать?!  И кто сможет сказать: КОГДА он получил ПУЛЮ в лоб?! 

Олег
 2011.10.17 20:35
Саня, держись! Ты нам нужен

А я считаю
 2011.10.17 20:50
А я считаю, что по ситуации, когда избитого, окровавленного человека менты бросают должно быть проведено служебное расследование.
Действительно вернулись 90-е годы. Бандитизм накрывает страну.

А я считаю
 2011.10.17 20:51
Саня, держись!

дружочек ( )
 2011.10.17 21:28
*товарищи*менты!!!Когда можно будет спокойно гулять по городу???

дружочек ( )
 2011.10.17 21:35
Александр!А Вам скорейшего выздоровления и поменьше уродов на жизненном пути!!!!!

<Удалено модератором>
 2011.10.17 21:38

янык<Удалено модератором>


избиратель
 2011.10.17 21:40
ПРезидент превращает силовиков в своих,т.е. в бандитов

А я считаю
 2011.10.17 21:52

> избиратель (2011.10.17 21:40)
Нет, он бандитов берет в силовые структуры.

считаю, что
 2011.10.17 22:39
КРОМЕ ГНИЛОГО ПИ-ДЕЖА НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ, РАБЫ !!!

дружочек ( )
 2011.10.17 22:42
Просто берут служить в милицию кого попало!!!На этих ПэПСов посмотришь,реально...обнять и плакать...

Ника
 2011.10.17 23:12
Саша, ты замечательный парень, неравнодушный к острым проблемам горожанин и журналист, выздоравливай!!!

мичурин
 2011.10.18 00:01
твари уродские, покалечили человека !!!

Человек
 2011.10.18 00:06
Саня, выздоравливай, ты хороший и порядочный человек !!!!!!!!

Пионэр
 2011.10.18 03:04

> А я считаю (2011.10.17 20:50)
Да нет, не 90-е. Вспоминается фмльм "Холодное лето 53-го", та самая, знаменитая Бериевская амнистия. Сейчас же янек около 8 тыс. шконок за счет уголовников освободил для оппозиции вот и получайте порядок на улицах.

Альфред Юхимович
 2011.10.18 07:37

> Пионэр (2011.10.18 03:04)
100%

Слава Великой России!
 2011.10.18 09:03
Сашя хороший парень и хороший журналист. 
Разбойников поймать и бить, пока не поусцыкаются, передохнуть и, бить опять! Затем принародно повесить.
Пора, на криминальный террор, который захлестывает г.Николаев, отвечать террором Надо смелее расстреливать и вешать преступников. Зачем они нам нужны, и без них тошно! А то, развели тут демократию, от слова демон!


Роисся Вперде!!!
 2011.10.18 09:17



> Слава Великой России! (2011.10.18 09:03)

Мудак сибирский. Действительно, зачем демократия? Давай расстреливать всех прямо на улице, без долгих выяснений.

Гламурная Галя...
 2011.10.18 09:19
А ты уверен, ВР, что это криминал, а не запугивание журналистов в канун выборов?!

читатель
 2011.10.18 10:23
Очень  жаль   парня.   Не  верю,  что   это  было  ограбление.  Парень  он  очень  скромный.  Одет  просто,  ходит  пешком,  похож  на  бедного  студента. Грабители  на  такого  не  позарятся.  А  тем  более,   в  таких  не  стреляют.  Долг  редакции   газеты,  где  он  работал   настаивать  на  поисках  преступников.

читателю
 2011.10.18 10:31
читатель. что значит "...где он работал"?...Он по-прежнему сотрудник редакции, просто....выбыт из строя временно по состоянию здоровья. Слава Богу, живой...
..Саня Влащенко, ты обязательно должен выстоять!!!! обязательно должен окрепнуть и победить!!!!!

Гламурная Галя...
 2011.10.18 10:38
Редакции: господа, пож. сообщайте о состоянии здоровья Саши. О расследовании. Правда, много странного в этой истории. 

Саня
 2011.10.18 11:44
Прочитав выше сказанные коменты,больше всего поразила озлобленность народа!Каждый пытается блеснуть умом...Не уж то мы сидим здесь,осуждая этих животных без предельщиков на улице,сами того не замечая превращаются в подобных!Одни действуют,другие ....Должно же быть простое человеческое сострадание?Жаль парня!И все мы тут горазды пока самих не коснется!
Александр-скорейшего выздоровления!

Никонор ( )
 2011.10.18 18:23
Сочувствую пареньку!!! Но причём тут - журналист... просто отмороженные скоты орудуют!!! К сожалению, нездоровый интерес к преступлению, только будет мешать его расследованию!! Понаедут из управления и т.д.   Ничего такого он не писал, чтоб привлечь к себе столь сильный интерес.  Но теперь, как он так его коллеги, будут из этого случая делать миф, а из обыкновенного потерпевшего -  героя мученика....

Алина
 2011.10.18 21:49
Много комментариев агрессивных под разными никами и это как раз говорит о том, что это было спланированное ПОКУШЕНИЕ на Александра. То, что украли сумку с содержимым - это явно разработанный сценарий под ограбление. Много было статей, в которых Саша писал то, что многим не нравилось. И тот факт, что милиция не вызвала скорую избитому и окровавленному человеку, говорит о том, что она работает не на благо людей, а на свои корыстные интересы. Вот пусть покажут, на что они способны - пусть найдут этих подонков! Да и сами пусть ответят за бездействие в оказании помощи пострадавшему!!! Допрос они устраивали для отчёта, а пулю как-то не заметили...
Жаль парня! Пусть Бог будет милостив к нему и даст полное выздоровление!

Виктор ( )
 2011.10.29 15:44
Для умников по поводу небольшого входного пулевого отверстия: стреляли из пневматического оружия 

Нападение на журналиста в Николаеве: Александр Влащенко получил пулевое ранение в голову

5177
Read Reviews (77)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[01.03 22:02]  
Эти продукты считают главными виновниками лишнего веса

[01.03 22:00]  
В Голландии полицейские выполнили странную мечту старушки. ФОТО

[01.03 22:00]  
С ведущей «Орла и Решки» слетел купальник

[01.03 21:41]  
Протез для слонихи. ФОТО

[01.03 21:23]  
Ума Турман разочаровала постаревшим лицом. ФОТО

[01.03 21:18]  
Танцующий итальянец прославился на старости лет. ВИДЕО

[01.03 21:02]  
Эксперты подсказали, как правильно питаться после тренировки

[01.03 21:00]  
Путешествия Гендальфа по Новой Зеландии. ФОТО

[01.03 20:50]  
Весенняя свежесть в подборке необычных снимков. Фото