В Центре Николаева собаки выжили детей с детской площадки

07.06.2011 в 11:37
Собаки чувствуют себя хозяевами на детской площадкеШестилетний Саша рассказывает, как его покусала собакаСаша показывает ногу, где можно разглядеть синяки и следы от укусаДетям теперь негде играть в футболСобаки кусают и взрослых - след от укуса на ноге ВладимираУльтразвуковой отпугиватель от собакТеперь Владимир Гуляет с детьми на площадке только с этим приборомЕсть и сердобольные жители, которые заботятся о собачкахЗдесь у собак есть каша,...... и куски непонятной субстанции явно животного происхождения. Все это валяется просто у детской площадкиРаньше собаки жили под крыльцом подъезда, жителям пришлось эту дыру заложитьВ Центре Николаева собаки выжили детей с детской площадкиДетская площадка по улице Чкалова также стала местом прогулки бродячих собакВ Центре Николаева собаки выжили детей с детской площадкиВ Центре Николаева собаки выжили детей с детской площадкиВ Центре Николаева собаки выжили детей с детской площадки

В редакцию «Новостей-N» обратились жители пяти домов по ул. Садовой — 11, 13, 15 и Чкалова 60, 62. Они сообщили, что в их дворе поселилась огромная стая бродячих собак - более двух десятков особей! Днем собаки где-то бродят, а вечером собираются во дворе. И с этого момента от них нет покоя: громкий лай, вой, визг дерущихся зверей продолжается всю ночь. Особенно эта какофония досаждает людям летом. Кондиционер в нашей нищей стране для большинства - это роскошь. Поэтому единственное спасение — открытые окна в ночное время, когда спадает жара и становится прохладнее. Однако уснуть при открытых окнах из-за собачьего лая просто невозможно.


А с апреля добавилась новая напасть: ощенившаяся сука поселилась со своими щенками прямо на детской площадке посреди двора! В полном соответствии с собачьими понятиями она посчитала эту территорию своей — и теперь кусает каждого, кто пытается на детскую площадку войти. Подросшие щенки, беря пример с матери, также не отстают. Каждый вечер, чтобы завести детей на детскую площадку, родители вынуждены коллективными усилиями прогонять собачью семью и ни на шаг не отходить от детей.


- Ближе к вечеру здесь ужас что творится! Собаки просто ночуют на нашей детской площадке. Когда они были маленькими, было терпимо. Некоторые из соседей даже подкармливали их. А когда подросли, в прямом смысле показали зубы! Стоит кому-то из детей проехать на велосипеде — так за ним сразу целая орава собак мчит и хватает за ноги. Вот на днях одного мальчика так покусали...Так что мы, отпуская детей гулять, вынуждены караулить их здесь от собак, — рассказала корреспонденту «Новостей-N» бабушка 6-летней Ани.


Несмотря на все меры предосторожности, которые предпринимают родители, количество укушенных только за последний месяц детей и взрослых во дворе приближается к десяти.


- Мы играем на площадке, и если мяч улетает к забору, сразу собаки стаей бегут и кусают за ноги. Кусали моего друга и подругу, — рассказывает восьмилетний Артем.

Шестилетнего Сашу собака укусила за ногу:


- Я просто бежал, мы хотели поесть с Шуриком черешню. А она с другой стороны ко мне подбежала и грызанула. Мама мне перекисью обработала и зеленкой помазала.


Достается не только детям, но и взрослым. Жителя дома № 60 по ул. Чкалова, Владимира, собака укусила за ногу в тот момент, когда он гулял на детской площадке с маленьким сыном:


- Они как бешеные - просто налетают и кусают. Мне пришлось купить отпугиватель собак — прибор, который с помощью ультразвука отпугивает животных. Теперь выхожу на детскую площадку гулять с детьми только с этим прибором.


Жители неоднократно обращались со своей проблемой в ЖЭК, администрацию Центрального района, в горисполком. Ответ везде один: «Это нас не касается!Идите куда хотите!». Некая фирма, по словам жителей, взялась вывести собак со двора, но потребовала за свои услуги 500 гривен.


- Как избавиться от собачьего нашествия — мы не знаем. Говорят, что должны быть приюты для собак, но где они? Уничтожать - тоже вроде не по-человечески. Должна быть в городе какая-то служба, которая занималась бы этой проблемой. Сердобольные тетеньки кормить — кормят собак, а взять домой бездомных животных — нет. Было предложение собрать 500 гривен. Так вот я бы и сотню отдала, только бы дети могли спокойно гулять во дворе, на чистой, не загаженной собаками площадке! Даже не знаю, может, и правда, приехал бы какой-нибудь Вася да перестрелял бы их, только не на глазах у детей. В прошлом году здесь тоже бегала такая огромная стая, что даже мы, взрослые, боялись ходить поодиночке! Когда эти голодные псы бегают по периметру детской площадки, то тут, извините, не до жалости! Хорошо, что сейчас лето, и собаки могут прокормиться то тут, то там, а к зиме чего от них ждать? - задала резонный вопрос молодая мама Виктория.


Проблема с бродячими собаками в Николаеве уже превратилась в стихийное бедствие. Ночью над городом стоит сплошной собачий вой и лай — прямо не Николаев, а Собаколаев какой-то. Быстро подрастающее потомство сулит в ближайшее время «веселые» перспективы увеличения городской собачьей стаи, которая и без того насчитывает десятки тысяч особей.


Руководство города данной проблемой не занимается вообще — умыли руки. Николаев постепенно превращается в город бродячих собак. Поистине символический итог одиннадцатилетнего правления мэра Чайки!

 

 

Чиатйте также:

 

На Советской питбультерьер напал на пони, катавшего детей

 

По центру Николаева бродят стаи бродячих собак в несколько десятков особей. Городские власти никаких мер не предпринимают

 

С начала года 19 николаевцев госпитализированы с укусами бездомных собак

 

В Николаеве бродячие собаки насмерть загрызли человека

 

В Николаеве двухлетнюю девочку собака искусала за голову — ребенок в больнице


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив