В Николаеве не только открыли обновленный сквер Пушкина, но и взяли над ним шефство. ФОТО

06.06.2011 в 20:17
Зоя Шаталова и учащиеся школы № 22 идут возложить цветы к памятнику ПушкинуЦеремония открытия сквера не обошлась без творческих коллективовВ Николаеве не только открыли обновленный сквер Пушкина, но и взяли над ним шефство. ФОТОВ Николаеве не только открыли обновленный сквер Пушкина, но и взяли над ним шефство. ФОТОЧлен пушкинского клуба Виктор Фролов, председатель Русского культурного центра Николаевской области Александр Трухин, заместитель начальника отдела по делам национальностей Виктор ЧебатаревСправа - скульптор Юрий Макушин и поэт Вячеслав КачуринДиректор Центра русской культуры "РОСЬ" Евгения Бондаренко, руководитель молодежного театра "СТУК" Артем СвистунЖивая скульптура у памятника ПушкинуВ Николаеве не только открыли обновленный сквер Пушкина, но и взяли над ним шефство. ФОТОВ Николаеве не только открыли обновленный сквер Пушкина, но и взяли над ним шефство. ФОТОТворческий коллектив матвеевского дома культурыПамятник Пушкину в НиколаевеВ центре - руководитель художественного кружка "Мальвы" Ирина ПарфенюкВ центре - издатель Ирина ГудымЗаместитель начальника отдела по делам национальностей Николаевской ОГА Виктор ЧеботаревВ Николаеве не только открыли обновленный сквер Пушкина, но и взяли над ним шефство. ФОТОЛюдмилу Костюк единомышленники называют "душой пушкинского клуба"В Николаеве не только открыли обновленный сквер Пушкина, но и взяли над ним шефство. ФОТОВ Николаеве не только открыли обновленный сквер Пушкина, но и взяли над ним шефство. ФОТОВ Николаеве не только открыли обновленный сквер Пушкина, но и взяли над ним шефство. ФОТОВ Николаеве не только открыли обновленный сквер Пушкина, но и взяли над ним шефство. ФОТОГлава Николаевской городской общественной организации "Русская национальная община "Русич-Николаев" Зоя Шаталова и член Союза писателей России Евгений Мирошниченко

6 июня, в годовщину со Дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Николаеве состоялось открытие обновленного пушкинского сквера. В церемонии открытия сквера приняли участие ценители поэзии Пушкина, творческие личности Николаева, общественные деятели, учащиеся школ.

Предыстория такова: когда ценители русской поэзии в очередной раз собрались здесь для проведения литературного вечера, им бросилась в глаза и «резанула сердце» та безобразная картина, которая окружала памятник поэту: на заборах и стенах — мазня «граффитчиков», на земле — мусор. Памятник является священным местом для ценителей поэзии и, по идее, должен был бы стать визиткой города, однако его окружение производило удручающее впечатление.

Председателем Николаевской городской общественной организации «Русская национальная община «Русич-Николаев» Зоей Шаталовой был инициирован проект «Пушкинский скверик», главной идеей которого стало не только наведение порядка в сквере, но и нанесение на заборы, окружающие памятник поэту, рисунков по мотивам его сказок. Однако проект не выиграл, деньги на его реализацию выделены не были. И было решено: раз никто не помогает, надо делать самим.

Первым человеком, согласившимся оказать посильную спонсорскую помощь, стал член пушкинского клуба Виктор Фролов. У проекта появились другие спонсоры, но о крупных суммах речь не шла: кто жертвовал 100 гривен, кто 200... Пушкинский клуб собрал 820 гривен. Школа № 22, где работает Зоя Шаталова, дала 300 гривен, дети собрали еще 400. На счету была каждая гривна, поскольку для рисования на заборах требовалось большое количество краски, а стоит она недешево.

Появились и неравнодушные горожане, которые сделали посильный вклад не только деньгами, но и собственными усилиями — уже в самом сквере, с тряпками и кистями. Заборы были вымыты и выкрашены в белый цвет. Затем с каждым выходным днем на них начали появляться все новые и новые картины.

Большая часть работ принадлежит художнику Рустаму Мирзоеву. Он согласился участвовать в проекте на общественных началах, и даже когда организация собрала деньги на оплату его труда, брать их он отказался. К делу подключилась руководитель художественного кружка «Мальвы» Ирина Парфенюк и семеро ее воспитанников. В школе № 22, где работает Зоя Шаталова, желание помочь в облагораживании пушкинского сквера изъявили 120 детей. Небольшое количество «волонтеров» нашлось и в школах № 4 и № 61. Огромную помощь оказали и активисты нескольких общественных организаций. Все участники были награждены благодарственными грамотами и книгами, которые предоставило издательство Ирины Гудым.

Участники проекта с удовольствием делились своими впечатлениями. Руководитель кружка «Мальва», заместитель председателя Русского культурного центра Николаевской области Ирина Парфенюк рассказала:

- Когда я узнала об этом проекте, то очень заинтересовалась и посчитала это благородным делом. И когда пришли, увидели все своими глазами, захотелось поработать здесь от чистого сердца, от чистой души. Дети работали здесь с большим удовольствием и не чувствовали усталости. Как будто сам Пушкин помогал и вдохновлял нас. Хотя у детей не было опыта такой «настенной», монументальной работы. И мы сначала очень боялись, с опаской ко всему подходили, боялись что-то испортить. Но потом к ним пришло такое вдохновение! Они с огромным удовольствием это делали, и у них это получалось даже лучше, чем в альбомах.

Директор Центра русской культуры «РОСЬ» Евгения Бондаренко была в проекте практически с самого начала и даже участвовала в его защите. Конкурсная комиссия при рассмотрении проекта, по ее словам, была настроена скептически — то и дело сыпались вопросы: «А что вы хотите?», «А получено ли разрешение?» и т.д.

- Если человек не хочет, он ищет причину. А если он хочет, он ищет возможности. И мы начали стучаться во все двери. Огромный труд вложила Зоя Ивановна Шаталова, коллектив 22-й школы, наши художники... Главное — это когда есть желание, когда человек горит им. Как горел сам Пушкин — он просто не мог не писать! Создавалось такое ощущение, что нам помогал его дух, помогало все его творчество. И оно очень дисциплинировало детей — это были лучшие их работы. Здесь даже те люди, которые брали впервые кисть, они учились вместе со всеми и заново открывали для себя мир пушкинских сказок... Пушкин — золотая страница нашей литературы. Благодаря ему, мы имеем детские сказки, произведения, которые не теряют актуальности и сегодня.

На открытии обновленного сквера организаторы и участники акции останавливаться не намерены. Зоя Шаталова заявила, что организаторы проекта берут шефство над этим сквером. Следующая ступень — облагородить газоны. А там, глядишь, удастся и освободить памятник Пушкину от неказистых будок, наставленных вдоль Пушкинской.

- Когда я смотрела на все эти будки, я думала, что строится остановка, - сказала инициатор проекта. - Оказывается, нет. Случайно я узнала, что это просто самовольный захват: сначала строят, а потом добиваются разрешения. Здесь намечается какая-то забегаловка. А памятник — визитка города — закрыт. Но обзор необходимо освободить — Пушкин не должен быть «в заточении». И я думаю, что в этом нас поддержит вся общественность. Здесь должен быть простор. Все, кто любит Пушкина, должны присоединиться к нам...

 

Читайте также:

 

«Граффитчики» собираются «бомбашить» в Николаеве пушкинский сквер. Общественные организации призывают не делать этого

 

Николаевского Пушкина освободят из «заточения» и украсят прилегающую территорию мотивами его сказок. ФОТО

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив