В Николаевском облсовете формируется оппозиция

19.11.2010 в 17:26

В ходе первой сессии Николаевского областного совета VI созыва, которая состоялась 19 ноября, депутаты от партии «Фронт змін» отказались принимать участие в выборах главы областного совета. Как мы уже сообщали, на эту должность была выдвинута кандидатура Игоря Дятлова.

Во время обсуждения данной кандидатуры депутат от «Фронта змін» Тарас Креминь сказал:

- Мы не имеем каких-либо претензий к претендентам на должность главы областного совета. У нас могут быть лишь вопросы к действующей власти, с которой у нас серьезные идеологические расхождения.

Позицию местных «фронтовиков» он объяснил следующим образом:

- Сначала необходимо четко выписать приоритеты, по которым должна действовать оппозиция. На сегодняшний день официально такого понятия в нашем политикуме не существует. Тем, что политическая сила «Фронт змін» не приняла участие в голосовании, мы, в первую очередь, хотим обратить внимание на наше присутствие здесь. Мы представляем не свои интересы, а, в первую очередь, тех избирателей, которые отдали нам голоса по всей Николаевской области. Когда ныне действующая власть обратит внимание на результаты голосования, когда будут четко определены приоритеты существования оппозиции, тогда мы начнем плодотворно работать.

Лидер областной организации «Фронт змін», депутат областного совета Вадим Мериков в общении с журналистами уточнил: «Мы точно так же не принимали участие в голосовании и в городском совете». Это своего рода протест против того, что не прописаны полномочия и права оппозиции.

- Мы — оппозиция не против народа, мы — оппозиция против действующей власти, - уточнил депутат. - И если они будут поднимать вопросы, касающиеся бюджета либо развития села, мы поддержим это. Но если будут позиции, которые идут вразрез с позициями нашей политической партии, поддержки с нашей стороны не будет.

- Почему сегодня уже рассматривается вопрос: все профильные комиссии будут только за Партией регионов, секретари и главы комиссий? Почему? - возмущается Мериков. - Мы не пытаемся дерибанить землю и коммунальную собственность. Берите. Мы вас будем контролировать. Дайте нам гласность, дайте нам бюджет, дайте нам СМИ, чтобы мы могли выходить к трибуне и критиковать.

Не разделил позицию «Фронта змін» (и даже вступил с «фронтовиками» в легкую полемику) депутат от КПУ Николай Дзарданов. По его мнению, если депутаты не поддерживают что-либо, они должны голосовать против, а не отказываться от участия в голосовании. Коммунист убежден, что так, по крайней мере, будет честнее.

- Как политику, мне кажется, что это элементарный пиар-ход. Никто бы не заметил небольшую фракцию, а так все заметили, что она не голосует, - сказал Дзарданов.

Свою позицию озвучил и Игорь Дятлов:

- Мне было удивительно слышать это заявление. Мое, быть может, субъективное мнение — что в сессионном зале областного совета не может быть оппозиции. Каждому депутату люди доверили решение их проблем — тех проблем, которые накопились. И здесь, наверное, не может быть оппозиции. Здесь должна быть позиция.

- Я встречался с активом «Фронта змін», у нас был нормальный, как мне кажется, диалог, мы поговорили, определились, в каком ракурсе мы будем работать. У нас есть, как мне кажется, полное взаимопонимание. К сожалению, есть определенные политические процессы в Киеве. Я бы очень хотел, чтобы они не влияли на ту ситуацию, которая складывается в Николаевской области. Нам всем надо строить взаимоуважительные отношения, оставлять политику за дверями сессионного зала, а в сессионном зале решать те конкретные вопросы и задачи, которые стоят перед депутатским корпусом, - сказал новоизбранный глава областного совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив