Социальные инициативы Президента: от села к селу

18.09.2007 в 09:35
Нужны ли украинцам досрочные выборы, как заставить политиков выполнять свои обещания, каким образом Президент Украины может гарантировать воплощение в жизнь своих социальных инициатив, когда наконец решатся проблемы местных жителей – об этом и многом другом шла речь на встрече Александра Садыкова с жителями Доманевщины.

 

Очередным районом, который посетил депутат Николаевского областного совета, председатель областной организации политической партии «Наша Украина»  Александр Садыков, стал Доманевский. Цель – встреча с местными жителями.

 

Находясь как заместитель Секретаря СНБО  Украины в предвыборном отпуске, А.Садыков разъясняет жителям Николаевщины позицию политического блока «Наша Украина – Народна Самооборона» по ряду принципиальных вопросов.

 

Досрочные выборы  какой-то политической силе нужны, какой-то – мягко говоря, не очень. Но рядовые украинцы должны от выборов только выигрывать. Общеизвестен факт: окончание визитов «больших гостей» в регионы обычно в аккурат совпадает с окончанием предвыборной кампании. И задача избирателей – заставлять политические силы выполнять свои обещания. «Хотя бы часть обещаний! - реалистически смотрит на жизнь Александр Валерьевич. – Какие-то партии, обманувшие своих избирателей, на этот раз в парламент не пройдут, и это будет главным уроком для всех политиков. Нельзя разочаровывать людей, которые доверяли партии свои голоса».

 

Отдельный урок получили сами народные избранники: «Депутаты не должны получать заработную плату, если они не ходят на заседания Верховной Рады. К сожалению, мы часто наблюдали, как государственные решения, законы принимались в полупустом сессионном зале, когда в каждом ряду сидят назначенные «кнопкодавы», «голосующие» сразу за тридцатерых. А мы потом по этим законам живем. Такая практика наблюдалась не только в этом созыве, и ее необходимо прекратить. Депутаты, которые избираются в Верховную Раду, должны осознавать, что работа парламентария – сложная и трудоемкая» - подчеркивает А.Садыков.

 

Он уверен, что проблемы, которые накопились у нас в стране – во многом результат некачественной работы ВР.

 

В парламенте должны работать профессионалы – юристы, узкие специалисты. Тогда там не будут приниматься законы, которые можно трактовать как кому выгодно. «И такая «прививка», как досрочные выборы, даст депутатам понять, что в Раде необходимо работать, а не избираться на пять лет, решать свои вопросы, забывая об избирателях» -  подчеркивает Александр Садыков, который сам является сторонником  мажоритарной системы выборов.

 

Поднимался на встречах и вопрос приватизации. Основные приватизационные процессы в стране уже состоялись. По мнению Александра Садыкова, путь перехода Украины к рыночной экономике в 90-е годы был выбран неверный, и государство не получило те деньги, которые должно было. Но что сделано, то сделано, другое дело, что капитализм должен быть все-таки «с человеческим лицом». Социальные инициативы Президента как раз призваны защитить наиболее уязвимые слои населения. «Президент видит, какими должны быть социальные стандарты в стране, поэтому не подпишет госбюджет-2008 до тех пор, пока эти инициативы не будут в нем воплощены» - подчеркивает Александр Валерьевич.

 

Он изложил присутствовавшим на встречах доманевцам  социальные инициативы Президента и рассказал о том, что было сделано в области после увеличения размера помощи  при рождении ребенка до 8500 грн.

 

«Вполне закономерно, что после принятия этого закона повысилась рождаемость, и в нашей области тоже. Поэтому, в первую очередь, для областной детской больницы было закуплено современное оборудование – система принудительной вентиляции легких, инкубатор, что позволило спасти уже более 400 новорожденных. Средства на эти нужды были собраны во время проведения облгосадминистрацией благотворительных вечеров» - рассказал А.Садыков.

 

Также он привел пример Доманевского родильного отделения - одного из лучших в области. «И в Николаеве нет таких условий для рожениц, как в Доманевке!» - заметил он. «Шаг за шагом» - таким лозунгом руководствуется Виктор Ющенко, таким образом старались работать Садыков и его команда в то время, когда он занимал пост главы облгосадминистрации, и такая политика является наиболее реалистичной для глав районных администраций, которые должны от предшествующей власти самое лучшее брать и приумножать.

 

Среди вопросов, которых волнуют доманевцев – повышение цен на продукты питания, водоснабжение района, занятость населения, а также депутатская неприкосновенность.

«Цены контролируют областные и районные администрации, устанавливая граничные надбавки, но только на те продукты питания, которые являются стратегическими и жизненно необходимыми – на так называемую «социальную группу товаров». На остальные продукты питания государство влияния не оказывает. Хочу отметить, что цены, например, на хлеб, сейчас завышаются искусственно» - отмечает А.Садыков.

 

А вот вопрос водоснабжения - один из самых проблемных. Я надеюсь, что новое руководство уделит достаточное внимание его решению. Я как депутат областного совета буду держать этот вопрос под постоянным контролем» - пообещал Александр Валерьевич.

Местный предприниматель поднял достаточно актуальный вопрос – почему, имея на территории Николаевской области Южно-Украинскую АЭС, предприятия вынуждены платить за электроэнергию по цене более чем 40 коп/Вт?

 

На что А.Садыков ответил, что губернаторы областей, имеющих на своей территории АЭС - Ровенской, Запорожской, Хмельницкой и Николаевской - неоднократно обращались в Кабинет Министров Украины с просьбой ввести в этих регионах специальные промышленные зоны с дешевой электроэнергией. Для этого надо принять соответствующий закон.

 

«Инвестор, зная о таких преференциях, с удовольствием пойдет в эти регионы. Это, кстати, общепринятая в мире практика» - говорит А.Садыков. Пока что НАЭК «Энергоатом» не поддержала инициативу, но заместитель Секретаря РНБОУ надеется на своей новой должности все-таки продвигать этот проект, а также на то, что парламент нового созыва примет такой закон.

 

Вопрос безработицы среди молодежи достаточно актуальный в сельской местности, но об этом должны думать не родители, а сама молодежь, ища возможность заработать. В области начали работать судостроительные заводы, нехватка кадров составляет около 15 тыс.человек, поэтому спрос на рабочие руки есть» - подчеркнул А.Садыков.

 

Что касается вопроса о депутатской неприкосновенности, тут позиция председателя областной организации «Нашей Украины» предельно четкая: Виктор Ющенко выступил с инициативой об отмене неприкосновенности, многие политические силы согласились с этим, и теперь главное – чтобы они подтвердили эту готовность голосованием в новом, легитимном парламенте.

 

Кроме самой Доманевки, А.Садыков посетил села Прибужье и Акмечетские Ставки.

 

Для с.Прибужья проблемными вопросами на сегодняшний день остаются водоснабжение, отсутствие нормального транспортного сообщения с Доманевкой, а также восстановление понтонного моста, который  разрушился после того, как в р.Южный Буг был поднят уровень воды.

 

В с.Акмечетские Ставки жители жаловались на проблемы  водоснабжения, качества дорог, безработицы.

 

А.Садыков отметил, что по завершении предвыборной кампании он как депутат областного совета примет активное участие в решении насущных проблем.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив