"Нетипичный экспорт не пройдет": - заявляют Николаевские налоговики

17.09.2007 в 11:37

Государственная налоговая администрация в Николаевской области осуществляет мероприятия по предупреждению легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем, а именно предупреждение случаев незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость.

Следует отметить, что отдельные предприниматели, с целью  возмещения из бюджета значительных средств, используют операции из нетипичного или транзитного экспорта.

Усилиями налоговой службы совместно с таможней осуществляется работа по контролю за вывозом товаров за пределы Украины. Уделяется повышенное внимание тем предприятиям, которые формируют бюджетное возмещение НДС за счет операций на внутреннем рынке Украины.

В результате организованных мероприятий в области существенно сокращено количество попыток использования субъектами хозяйственной деятельности экспорта продукции, несвойственной для основного вида деятельности предприятий, с целью уклонения от уплаты налогов.

Если в прошлом году такие операции были осуществлены 16 субъектами хозяйственной деятельности на сумму 53 млн. грн., то на протяжении текущего года лишь 5 субъектами на 19,2 млн. грн., а в течение июля - августа вообще не зафиксирована ни одна экспортная операция несвойственной продукции.

 Благодаря профилактическим мероприятиям по предупреждению похищения из бюджета денежных средств уменьшаются задекларированные суммы возмещения НДС из бюджета.

За январь-август 2007 года предвзято неправомерно заявленных к возмещению сумм НДС на 149_млн._грн., или на 102 млн. грн. больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. 

Надеемся, что субъекты хозяйственной деятельности не будут тратить времени на изыск путей уклонения от уплаты налогов, а своевременно и в полном объеме будут обеспечивать уплату  налогов  в  Государственный  бюджет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив