Николаев продал на аукционе право аренды двух земельных участков.

11.09.2007 в 17:59

Рекордная цена, предложенная победителем первого из цикла аукционов по продаже права аренды земельных участков в Николаеве вызвала больше опасений, чем надежд: 11 тысяч долларов за квадратный метр.  

Первый из заявленного горсоветом цикла аукционов по продаже права аренды земельных участков состоялся в Николаеве 11 сентября. На торги было вынесено два лота: - Лот №12, Земельный участок площадью 885 кв.м. по адресу пр.Октябрьский - ул.Металлургов (под размещение здания общественно-торгового назначения). - Лот №6. Земельный участок в Большой Коренихе, площадью 286706 кв.м., под комплексную малоэтажную жилую застройку с заведениями общественного назначения. В обоих случаях продавалось право аренды на 25 лет, победитель получал пакет разрешительных документов. Организатором выступил Николаевский аукционный центр. За первый участок, расположенный в центре Корабельного района, сразилось шестеро участников. После 70 (!) аукционных шагов победителем стал участник, предложивший за неполных девять соток 51 765 тыс. 594 грн. при номинальной 8,049 тыс.грн. Цена квадратного метра составила 58 492 грн. за квадратный метр, номинал был превышен в 6 тысяч 400 раз. Второй участок, расположенный в микрорайоне с частной застройкой, практически без инфраструктуры, но перспективный с точки зрения экологии и будущего развития города, вызвал значительно меньше интереса. В аукционе участвовало два участника, было сделано три хода, цена поднялась со стартовых 744 862 грн. до 991 411 т.грн. 

Комментарий: У многих участников и свидетелей торгов цена в 11 тыс.долл.США за право аренды метра николаевской земли вызвало большие сомнения. Оговоренный условиями аукциона залог в 10% от номинала вряд ли всегда может быть надежным сдерживающим фактором. - Безусловно, городской совет должен предусмотреть некие механизмы влияния на недобросовестных участников конкуренции, - отметил руководитель Николаевского аукционного центра Владимир Писный. Впрочем, он выразил надежду, что в течении 10 банковских дней покупатель подтвердит свои слова деньгами. - Земельные аукционы необходимы, но они не станут эффективными сами по себе, - убежден президент РТПП Николаевской области Сергей Власенко. - Ведь до сего времени в Николаеве был проведен только один аукцион по продаже права аренды земельных участков, и то из двух проданных участков только один в результате был проплачен. Требуется систематическая разъяснительная работа о том, какие преимущества получают предприниматели от участия в земельных аукционах, какие именно разрешительные документы прилагаются к проекту землеотвода. Кроме того, необходимо широкое информирование предпринимателей и инвесторов о том, что за участки выносятся на аукцион, какие возможности они предоставляют для бизнеса. 

  Справка: Николаевский городской совет принял решение вынести на аукцион право аренды 22 земельных участков. В 2006 году в Николаеве на аукционе продано право аренды на 1 участок площадью 0,0336 га за 128 т.грн. всегор же в Николаеве в прошлом году продано 24 участка общей площадью 27,7 га, от продажи земли получено 4,5 млн.грн.

www.rtpp.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив