Демченко – Гаркуше: «Так какой части ваших слов верить?»

29.08.2007 в 14:22
Демченко – Гаркуше: «Так какой части ваших слов верить?»

Демченко – Гаркуше: «Так какой части ваших слов верить?»

Сегодня состоялась XV сессия Николаевского областного совета.

 

Сразу нужно отметить, что она очень сильно отличалась почти от всех предыдущих сессий облсовета, которые характеризовались очень спокойной обстановкой.

 

На этот раз очень жестко между собой по отдельному вопросу общались глава облсовета Татьяна Демченко и в.и.о. губернатора Алексей Гаркуша.

 

Противостояние возникло во время обсуждения вопроса «О назначении и увольнении руководителей предприятий общей собственности территориальных громад сел, поселков и городов Николаевской области».

 

Разногласия по этому вопросу возникли потому, что в решении записано: «З метою ефективного управління об’єктами спільної власності...... обласній державній адміністрації погоджувати призначення та звільнення керівників підприємств спільної власності.... з профільними комісіями та головою облради».

С докладом по этому вопросу выступил глава постоянной комиссии облсовета по ЖКХ Александр Зубко. Он подчеркнул, что принятие этого решения имеет очень большое значение.

 

Были и выступления, в которых настаивали на непринятии этого решения, ссылаясь на то, что его принятие приведет к коллективной безответственности. Одним из тех кто выступил против, был А. Гаркуша.

 

И вот когда Т. Демченко уже собиралась ставить на голосование данный проект решения, Гаркуша вновь попросил слово.

 

Глава облсовета со словами «Вы же уже озвучили свои мысли», все же предоставила слово в.и.о. губернатора.

 

«Я только перед сессией узнал об этом вопросе. Это что, секрет?», - заявил А. Гаркуша. Также он отметил, что, согласно закону, есть разделение обязанностей между исполнительной и законодательной властью. «А этими вопросами управляет администрация. Я так понимаю, что вы любой ценой хотите протащить это решение», - продолжил он.

 

«Ради Бога, Алексей Николаевич, это очень плохо, что ни Вы, ни ваши замы не ходят на заседания депутатских комиссий», - ответила Т. Демченко, при этом «пригрозив» пальцем.

 

«Пальчиком будете махать в другую сторону! А это решение выходит за рамки закона, и оно не будет работать», - заявил А. Гаркуша.

 

На это Т. Демченко ответила, что уже год этот вопрос поднимается, и постоянно его игнорируют.

 

«Этот вопрос отпадет сам по себе, когда мы примем решение о передаче подобных предприятий в управление облсовета», - сказал А. Гаркуша, и, наверное, зря.

 

«Вы заявляете, что планируете передать эти объекты под управление облсовета, а сейчас не хотите даже согласовывать кандидатуры руководителей! Так какой части ваших слов верить?», - поинтересовалась Т. Демченко.

 

Смирившись с тем что решение все-таки будет принято, А. Гаркуша напоследок добавил: «Порядочные люди приходят и договариваются, и эти вопросы решаются очень легко…».

На эту реплику он получил ответ уже не от Татьяны Васильевны, а из зала: «Жаль, на комиссии Вы не ходите…».

 

В результате голосования решение было поддержано 74 голосами, и теперь обладминистрация должна согласовывать кандидатуры руководителей коммунальных объектов с комиссиями облсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив