За два с половиной года нахождения в бегах депутат Антон Половенко стал глубоко верующим

16.03.2010 в 17:07

Как уже сообщали «Новости-N», вчера, 15 марта, был задержан депутат городского совета Антон Половенко, скрывавшийся от правоохранительных органов почти три года. Сегодня стали известны подробности операции по задержанию депутата, обвиняемого во взяточнистве.


Как сообщил нам заместитель начальника УБОП УМВС Украины в Николаевской области Виктор Онищенко, работа по выявлению местонахождения скрывающегося Половенко велась с 2007 года постоянно. За это время рассматривались несколько версий о местонахождении депутата, были направлены запросы в Интерпол, к поискам подключился уголовный розыск города Москвы.


- У нас была информация о том, что Половенко находится в Москве, мы ее проверили. Потом появилась наводка, что он покинул территорию Украины и уехал в Португалию. Все версии мы проверяли. Но сам Половенко, который вчера уже давал показания, заявляет, что за пределы Украины он не выезжал — боялся пересекать границу, так как у него не было никаких фальшивых документов, - рассказал Виктор Григорьевич.


Что касается вчерашнего задержания, то Виктор Онищенко сообщил, что депутата ждали в одном из баров неподалеку от Николаева. Предполагалось, что Антон Половенко может появиться в двух местах, и там были выставлены группы захвата.


- По нашей информации, он должен был приехать на встречу с родственниками. Мы его ждали еще на Новый год, но тогда он так и не появился. В этот раз информация подтвердилась, мы усилили контроль и нам удалось задержать его. Он подъехал к бару на такси, вошел в помещение и тут же был задержан. Половенко был очень растерян, сопротивления не оказывал. Задержание прошло тихо, производила его группа из шести человек — три оперативника и три сотрудника подразделения «Сокол» .


Как рассказал на допросе сам Половенко, все это время он скрывался в Донецкой области, был послушником в монастыре. Оперативники не сразу узнали в исхудавшем, бородатом бомжеватого вида мужчине депутата городского совета Антона Половенко. По словам Виктора Григорьевича, задержанный Половенко очень изменился не только внешне — судя по личному общению с ним, он стал глубоко верующим.


Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания на ул. Белой.

 

Антон Половенко на выборах 2006 года был одним из лидеров блока "Николаев - за Владимира Чайку" - третий номер в списке. В горсовете он входил в состав  комиссии по вопросам архитектуры и градостроительства.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив