Взгляд на последствия затопления Новой Одессы

15.08.2007 в 09:44

Как уже сообщали «Новости N», вследствие ухудшения погодных условий 13 августа на территории Николаевской области в зону подтопления попали 120 домов по улице Мельничная в городе Новая Одесса. Причиной данного наводнения стала засоренная труба водоотвода. Как отметил начальник ГУ МЧС в Николаевской области Николай Поступальский, за 6 часов выпало 120 миллиметров осадков, а годовая норма всего лишь в 4 раза больше.

Правда, жителям затопленных домов от этого не легче. Сейчас район Новой Одессы, пострадавший от стихии напоминает Венецию. По улице Мельничная, которая наиболее пострадала от подтопления без резиновых сапог нечего даже, и думать пройти. У многих утонули куры, гуси и другая живность. Невольно у кого-то может возникнуть вопрос о том, что животных можно было спасти: вывести из сараев, курей выпустить из хлевов... Но как отмечают жители Новой Одессы все произошло настолько стремительно, что они абсолютно ничего не успели сделать. Буквально за какие то 10-15 минут уровень воды в некоторых районах райцентра практически полностью затопил дома.

«Я успела из хлева вывести только корову. Теленок утонул, и нам пришлось его зарезать, пока он еще был теплым. Все куры и гуси, которых я держала, утонули. Чем буду кормить выжившую корову даже не знаю. Все сено, которое удалось запасти за лето, испорчено водой», - рассказала жительница Новой Одессы, проживающая по улице Мельничная 56.

Некоторым удалось спасти домашних кур. «Я всех курей закинула на чердак. Там они так до сих пор и сидят, так как в курятнике до сих пор стоит вода», - рассказывает другая женщина.

Не лучшая обстановка и с домами в которых живут люди. Как говорится, стихия в тот день разыгралась не на шутку.   Первая мысль, после увиденного связана уж ни как не с водой. С первого взгляда кажется, что по Новой Одессе «пролетел» как минимум торнадо. Разрушенные заборы, покореженные ворота и даже есть полностью завалившийся дом. Как рассказал хозяин одного из полностью поваленных домов Василий: «Я давно начал строить для своей семьи отдельный каменный дом. И несколько недель назад я переехал с семьей в две комнаты, остальные решил достраивать позже.  К несчастью 13 августа весь мой дом разрушился до основания. Сейчас я с семьей вынуждены жить у тещи. Сил и средств на постройку нового дома у меня уже нет. Течение потока было очень сильным, смыло даже фундамент. Вчера я был шокирован произошедшим, а сегодня смотрю на все по-другому, хорошо хоть сами живы остались», -  сказал он.

Те же, кому повезло больше, и их дома остались целыми так же особенного оптимизма не выражают. Вода в домах поднималась до уровня подоконников, поэтому мебель, бытовая техника оказалась безвозвратно испорченной. Вода, правда, уже успела сойти, но оставила после себя огромное количество ила, которым покрыто буквально все.

«Я буквально все покупала в кредит - телевизор, холодильник, мебель. Теперь же я в полной растерянности и не знаю, что делать. Сейчас в доме жить невозможно, а денег на ремонт у нас нет», - чуть ли не плача рассказала женщина, проживающая по улице Мельничная 56.

Стоит отметить, что вчера к пострадавшим приходила комиссия, которая составляла акты на испорченное имущество. Правда, как рассказали люди, еще многие не получили компенсаций после одного из ураганов, который бушевал в Николаевской области. Когда же они дождутся компенсации остается загадкой. Некоторые члены комиссии даже советовали людям начинать делать ремонт в домах собственными силами, но обязательно покупать стройматериалы в магазинах сохранять чеки. А как быть с теми у кого денег нет? А ведь зима уже не за горами!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив