НА ЧСЗ ЗАШЛИ СУДЕБНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ

03.08.2007 в 15:28

В 14:30 группа судебных исполнителей зашла на территорию Черноморского судостроительного завода. По имеющейся у «Новостей N» информации, они предъявили решение одного из украинских судов о восстановлении Александра САГАЙДАКОВА директором ГАХК ЧСЗ. В данный момент группа судебных исполнителей работает на территории завода, в здании заводоуправления. Александр Сагайдаков зашел на завод вместе с судебными исполнителями. Никакого физического сопротивления ни охрана, ни работники завода не оказывали.

 

Заход судебных исполнителей на завод, фактически, может означать то, что у братьев Чуркиных завод отберут. И вряд ли они сумеют найти хотя бы одного человека, который посочувствовал бы им в этом.

 

Напомним, что ЧСЗ был продан Фондом госимущества российским бизнесменам братьям Чуркиным в 2003 году за 119 млн. 305 тыс. грн.под широкую программу инвестиционных обязательств. Ни одно из этих обязательств не было выполнено, что и зафиксировала комиссия Фонда госимущества в марте 2007 года. Количество работающих сократилось с 7000 человек на момент приватизации до менее 400 – на сегодняшний день. ЧСЗ сегодня является крупнейшим должником пенсионного фонда в Николаевской области, имеет самую большую задолженность по зарплате.

 

Неделю назад Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Фонда госимущества о признании договора купли-продажи ЧСЗ недействительным.

 

СПРАВКА: Черноморский судостроительный завод основан в 1897 году как франко-бельгийское акционерное общество «Наваль». Специализация – строительство крейсеров, авианесущих крейсеров, специализированных судов и траулеров. В 90-е гг. ЧСЗ переориентировался на строительство танкеров для греческой компании «AVIN» и многофункциональных буксиров.

 

В результате приватизации на базе бывшего госпредприятия создана холдинговая компания. Численность персонала, в советское время составлявшая около 25 тысяч, после смены формы собственности резко сократилась. В Николаеве более года существует общественная организация «Комитет спасения ЧСЗ», которая вместе с местными властями активно пытается противостоять владельцам ЧСЗ и не дает разворовать и уничтожить завод.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив