Директор центра занятости командует в обладминистрации

02.08.2007 в 09:58

То, что в Николаевской облгосадминистрации с приходом Алексея Гаркуши воцарилась, как бы это помягче выразиться, неразбериха, становится все более очевидным. Но что эта неразбериха достигнет степени бардака, не ожидал никто.

«Новостям-N» стали известны интересные подробности новых управленческих веяний. С первого дня работы Алексея Гаркуши в обладминистрации объявился некий Дмитрий ОБОРОНЬКО. С самого начала он начал играть при Гаркуше едва ли не главную роль, стал, что называется, его «правой рукой». Запросто раздавал команды и распоряжения сотрудникам аппарат ОГА, от имени губернатора звонил в различные инстанции, приглашал людей на встречи и т.д. Ему был предоставлен отдельный кабинет под № 403. Более того, этот самый Оборонько предлагал писать заявления об увольнении заместителям губернатора - от имени Гаркуши, разумеется. К заместителям губернатора А. Стратийчуку и В. Лусте, пришедших по вызову Гаркуши в первый день его работы и около часа ожидавших приема, вышел г-н Оборонько и заявил, что Алексей Николаевич весь в делах - ему не до вас. А вам велено писать заявление об увольнении! Кроме этого, Дмитрий Оборонько предлагал уволиться по собственному желанию и директору Николаевской типографии Виктору Дмитруку и многим другим должностным лицам. Заместителя губернатора Сергея Исакова, написавшего заявление о предоставлении отпуска, из губернаторской приемной так же направили к Оборонько! Ну прямо кардинал Ришелье, да и только.

На этом фоне у нас возник законный интерес: а кто же он сам, этот Оборонько? Какую должность занимает в обладминистрации при «временном» Гаркуше? Проведенное нами мини-расследование дало ошеломляющие результаты - Дмитрий Оборонько в администрации НИКТО! Он не занимает НИКАКОЙ должности - ни заместителя, ни помощника, ни, даже, уборщика и каждый работник ОГА, которым он пытается командовать, имеет полное право послать его так далеко, как только пожелает. Более того, удалось выяснить, что по состоянию на сегодняшний день этот Оборонько числится на работе совсем в другом месте - директором Заводского районного центра занятости г. Николаева.

Мы позвонили директору областного центра занятости Николаю Вороне и он подтвердил - да, действительно, Оборонько работает у него и именно в должности директора Заводского центра. Сейчас, правда, осторожно сказал Николай Павлович, он находится в плановом отпуске. Более того, сотрудники Заводского центра занятости, по понятным причинам пожелавшие сохранить свое имя в тайне, рассказали, что совсем недавно, пару месяцев назад, Оборонько уже был в плановом отпуске! И не просто был в отпуске, а даже ездил на курорт - в Моршин, в санаторий «Черемош», с 22 мая. И путевка у него была сроком на 21 день. Если же учесть, что в обладминистрации г-н Оборонько ошивается тоже уже более 20 дней, то какой же продолжительности у него отпуск?

Возникает законный вопрос - так кто же он такой, этот Оборонько? По какому праву директор районного центра занятости занимает кабинет в облгосадминистрации, пользуется служебным автомобилем, налево и направо раздает распоряжения, командует людьми, присутствует на совещаниях и.о главы с заместителями и вообще? На каком основании он предлагает увольняться людям, находящимся выше него по служебной лестнице раз в пять, решает, кому давать отпуск, а кому - нет? Может, он - страшно подумать! - из бессмертной когорты детей лейтенанта Шмидта? А ведь облгосадминистрация - не проходной двор. Это центр государственного управления в области. Здесь и допуски, и государственная тайна и много чего еще, что не предназначено для посторонних глаз. Каждый, кто приходит туда работать на более-менее ответственную должность, подвергается спецпроверке,  утверждается в различных инстанциях и т. д. Нежели «опытный аппаратчик» Гаркуша этого не знает? Или, в силу временности собственного статуса, ему на это наплевать?

Интересно, как на такие управленческие «нововведения» Гаркуши отреагирует Главное управление государственной службы или Прокуратура?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив