Легализация добычи янтаря будет стоить Украине в 20-30 млн грн, — Госгеонедра

14.08.2019 в 00:29
Легализация добычи янтаря будет стоить Украине в 20-30 млн грн, — Госгеонедра

Легализация добычи янтаря будет стоить Украине в 20-30 млн грн, — Госгеонедра

Государство должно инвестировать около 20-30 млн грн для проведения геологического изучения участков для легализации добычи янтаря и последующей продажи спецразрешений на электронных аукционах.

Об этом сообщил председатель Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк во время рабочего совещания под председательством Президента Украины Владимира Зеленского, передает УНН.

«Госгеонедра видит путь урегулирования проблем по добыче янтаря в увеличении проведения геологического изучения участков для предоставления законно прав на добычу янтаря. Только для поиска новых янтарных участков для недропользователей нужно выделить около 20-30 млн грн. Это исключительно на выполнение геологических работ. То есть, проведенные разведки и изученные новые участки мы можем предложить инвесторам — потенциальным недропользователям на электронных торгах», — сказал Кирилюк.

По его словам, проведение электронных торгов — это единственный действенный антикоррупционный и прозрачный путь получения прав на добычу не только янтаря, а любого полезного ископаемого.

Руководитель Госгеонедр также отметил, что от продажи специальных разрешений на пользование янтарными недрами государство получит пополнение бюджета.

«Увеличение выданных специальных разрешений на добычу — это легализация рынка. И самое важное — это усиление уголовной ответственности по всей стране и по всем видам полезных ископаемых за незаконную добычу, песка, угля и т.д.», — добавил Кирилюк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив