Причина конфликта между Николаевским морпортом и «Нибулоном» - размеры судна «Preventer»

28.10.2009 в 14:30

Вчера, 27 октября, начальник Николаевского морского торгового порта Василий Капацына и капитан порта Павел Рябчиков провели двухчасовую пресс-конференцию, в ходе которой осветили свою позицию относительно конфликта морпорта с ООО СП «Нибулон».

- То, что происходит, реально подрывает имидж Украины как морской державы, как государства-экспортёра зерновых культур… Очень плохо, что вокруг отдельных вещей разгораются нездоровые страсти, иногда доходящие просто до абсурда. – Так охарактеризовал происходящее Василий Капацына.

Ситуация, на самом деле, довольно ясна. Предприятие «Нибулон», возглавляемое Героем Украины Алексеем Вадатурским, хочет принимать на своих причалах габаритные суда – такие, как «Preventer». Однако руководство морпорта не даёт разрешение на заход этих суден к причалам «Нибулона», поскольку размеры судов значительно больше, чем может пропустить т.н. первое колено, примыкающее к «нибулоновским» причалам и входящее в акваторию Никморпорта.

А главная функция любого морского торгового порта, по словам Капацыны – обеспечение безопасности судоходства в акватории и портовых водах. И если порт позволит прохождение такого судна через канал (а это может повлечь за собой серьёзные последствия, вплоть до аварии), то ответственность будет нести конкретно порт и государство Украина.

- Паспортная характеристика первого колена составляет 80 м, и осадка – 9,2 м. Суда, которые могут ходить к причалу «Нибулона», правилами плавания ограничены длиной 170 м. Однако разрешить заход судов, длина которых превышает 170 м, в этот участок, руководство порта не имеет права, - сказал Василий Капацына.

В прошлом году всё же был осуществлён заход больших судов (длиной 224 м и 225 м) к причалам «Нибулона». Одно судно зашло и загрузилось на осадку 9,2 м, второе судно загрузилось на осадку 7,7 м. Но это было летом, в исключительно благоприятных метеорологических условиях, при опытных лоцманах, да и загружены они были не полностью. Сейчас же идти на такой риск порт не хочет. Первый канал акватории порта «Николаев» не соответствует параметрам, которые позволили бы пропускать такие суда к причалу ООО «Нибулон».

- 29 сентября я получаю письмо с сопровождением, что вот у нас (имеется в виду «Нибулон», – авт.) есть другой паспорт – не тот, который разработал «ЧерноморНИИпроект» (именно этим документом руководствуется Никморпорт», – авт.), а паспорт, который разработало ООО «Научно-производственное предприятие «Гидротехника». В этом паспорте уже указана цифра расчётного судна 225 м. Ну, не может быть таких огромных различий в цифрах, - сказал капитан порта. - В оперативной связи с институтом выясняется, что этот паспорт нелегитимен… В институте ответили, что данный паспорт они не видели, даже понятия о нём не имеют, и согласован с институтом он не был. А в этом паспорте говорится о том, что проектные глубины – 11,2, перспективные суда СН70 – длиной 227 м. Всё, что в этом паспорте содержится – это лишь на бумаге. Реальные работы по дноуглублению… не производились.

В письме содержалась просьба — рассмотреть данный паспорт и внести изменения в обязательное постановление по порту, в котором указана длина, допускаемая для прохода к причалу «Нибулон», и изменить цифру «170 м» на «225 м».

В это же время, 25 сентября, стартовал пароход «Preventer» из Объединённых Арабских Эмиратов в порт «Николаев».

Из-за несоответствия размеров судна с проходной способностью канала судну было отказано в прохождении через акваторию к «Нибулону». Через агентскую фирму генеральный директор «Нибулона» был уведомлен о том, что судно никак не может подойти к причалу «Нибулона». Но... судно продолжало идти.

13 октября, по рассказам капитана порта, судно стало на рейде в Ильичёвске. В это же время пошли разборки в различных инстанциях местного уровня — транспортная прокуратура, областная прокуратура, СБУ, Антимонопольный комитет, моринспекция в Одессе, госводинспекция...

- Все поддержали мнение и позицию капитана порта по этому случаю, - констатировал П. Рябчиков.

Однако время идёт, и пароход тоже не стоит на месте. С ситуацией стали разбираться уже на уровне столицы — в Генеральной прокуратуре, центральном аппарате СБУ.

После этого, как сказал П. Рябчиков, на него начало оказываться давление, «явный прессинг, с угрозами».

- Прикрываясь званием Героя, прикрываясь личными знакомствами, дошло до Президента, до Секретариата Президента… По фамилиям уже пошли так – Шлапак, Наливайченко, Медведько… В письме министра к Президенту было отражено, что позиция Минтранса совпадает с позицией капитана порта и поддерживается. Пошёл прессинг. Получаю письма, что меня привлекут к уголовной ответственности.

- Управление капитана брошено на то, чтобы отвечать на требования депутата Матвеева, который, очевидно, подписывает письма, которые готовит «Нибулон». Приходят письма из СБУ, из Генеральной прокуратуры, от самого Матвеева… Последнее письмо получил на двенадцати листах! Это же нужно вникнуть! - возмущается Рябчиков. - В 9:00 приносит гонец – в 11:00 просит ответить. Отвечаем. Тут же прибегает другой гонец, просит ответить в 14:00. Отвечаем. Прибегает следующий – в 17:00 ответьте. А когда же работать? А как же безопасность, блюсти которую нас поставило государство?.. Скоро получится так, что через суды будут назначать нам длину судна, которое нам нужно пропустить, осадку, с которой оно должно пройти… Почему получается конфликт такой, заранее спланированный? Потому что профессионалов там нет.

- Как можно в канал шириной 48 м втиснуть судно длиной 227 м и шириной 32,2 м? - задаёт вопрос Василий Капацына. - Это даже не самоубийство. Это просто отсутствие здравого смысла, логики. За две недели по этому судну был дан отказ. Нельзя делать того, чего нельзя делать! Ведь понятно, что это может закончиться трагедией. А трагедия и аварийная потеря, которая может случиться в этой ситуации (называлась цифра в 10 млн долларов, — авт.), чревата, прежде всего, для государства Украина. Потому что посадка на мель судна типа «Панамакс», судна СН70 типа «Превентер» грозит тем, что это судно нужно будет выгрузить, поставить в док – это в лучшем случае. А в худшем, если это судно разломать — это же ведь совершенно непрогнозируемая ситуация. Поэтому капитан порта, пользуясь своими функциями и полномочиями, абсолютно корректно и профессионально, за две недели ставит в известность фрахтователя, судовладельца через агента о том, что такое судно пройти теоретически невозможно по существующим судоходным каналам и подходным путям.

Как выход из сложившейся ситуации, начальник и капитан Николаевского морского торгового порта видят в том, чтобы привести судно к причалу порта и загрузить его там. По словам В. Капацыны, это будет в ущерб Никморпорту, ведь для прохода такого судна придётся заблокировать работу смежных причалов. Тем не менее, порт готов пойти на это.

- Но, к сожалению, наши добрые предложения в пресс-релизах «Нибулона» были поданы как то, что мы пытаемся загнать этот пароход не в «Нибулон», а к себе, перетянуть эти грузопотоки на себя. Уже пошли грязные обвинения.

- Я принадлежу к тем людям, которые о чем угодно с кем угодно могут договориться, даже с деревом. С Алексеем Афанасьевичем (Вадатурским, — авт.) я договориться не могу...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив