Доступное жилье: как сбить цену на аренду квартиры

18.05.2019 в 20:42
фото из Архива "Новости-N" для иллюстрации

фото из Архива "Новости-N" для иллюстрации

Сбить цену на аренду квартиры сложно, но возможно. Желающих снять жилье больше, чем предложений о сдаче, из-за этого владельцы квартиры очень редко идут на уступки. Однако риелторы советуют торговаться. Арендодатели иногда переоценивают сдаваемое жилье и сбить цену можно хорошими аргументами.

Как просить арендодателей снизить цену, разбирался сайт "Сегодня".

Как нельзя сбивать цену

"Все дорожает, а зарплаты как были маленькими, так и есть", – это не причина снизить стоимость аренды. Напротив, из-за такого довода собственник квартиры может отказать. Если жаловаться на цены, арендодатель скорее подумает, что перед ним неплатежеспособный кандидат, а это риск.



Гораздо продуктивней привести четкие доводы по поводу самой квартиры. Они должны основываться на:

  • местоположении и доступности к транспорту;
  • состоянии дома и подъезда;
  • наличии и исправность базовой бытовой техники: стиральная машина, холодильник, плита.

Недовольство и критика квартиры тоже оттолкнут арендодателя, и о скидке можно забыть. Слишком придираться к недостаткам не нужно. Лучше говорить об объективных изъянаха не о безвкусном ремонте, некрасивом виде из окна. Любые действия, которые связаны с грубостью, давлением или манипуляциями, не вызовут желания снизить цену. Лучший способ наладить контакт – уважительное отношение.

Владелец квартиры может поднять цену, если заметит, что претендент очень заинтересован в съеме именного его жилья.

Торговаться по телефону или в переписке риелторы не советуют. Это не принесет успеха, поскольку ни арендатор, ни арендодатель не познакомятся и не установят личный контакт.

Реалии украинского рынка

На стоимость аренды влияет рынок. Перед тем, как сдавать свое жилье, владелец обычно смотрит цены конкурентов. Но поскольку своя квартира, конечно же, лучше, светлее и удобнее, то арендодатель может немного накинуть. Именно эту наценку и можно попытаться сбить, считают риелторы. Однако в Киеве и городах-миллионниках владельцы квартир неохотно идут на уступки. Таких около 15%, отмечает Артур Пилипчук, генеральный директор агентства недвижимости Valion real estate group. И чем дешевле квартира, тем сложнее получить скидку.

Доступное жилье: как сбить цену на аренду квартиры

Например, цену на жилье в Киеве, которое сдается в пределах 7-15 тысяч гривен, сбить практически невозможно, говорит директор департамента Ассоциации риелторов Украины Эдуард Базус. Квартиры по такой цене и так быстро сдаются. Торговаться можно при аренде элитного жилья, или если предложить арендодателю заплатить наперед сразу за несколько месяцев.

"На рынке аренды большая конкуренция – спрос превышает предложение. Поэтому собственники жилья практически не включают в стоимость возможность торга. Скидка более реальна при покупке недвижимости", – комментирует эксперт.

Но попытаться получить скидку не будет лишним.

Как просить скидку на аренду жилья

К просмотру квартиры нужно готовиться. Риелторы советуют сравнить цены на пять-шесть похожих квартир в районе. Если есть варианты дешевле, это лучший аргумент сбить цену. Но если цен ниже нет – поторговаться, скорее всего, не получится.

За несоответствия в объявлении об аренде с реальностью можно просить скидку. Например, в объявлении указано, что рядом есть школа или поликлиника, а на самом деле – они через остановку. Это серьезная разница. Или написано, что от станции метро до дома идти пять минут, а на самом деле — пятнадцать.

Не бойтесь сообщить во время переговоров, что вы только что с просмотра другой квартиры. Если хозяин будет знать, что вы готовы снять другое жилье дешевле, возможно, это будет для него дополнительным стимулом уступить вам.

В самой квартире тоже надо быть внимательным. Неисправная розетка, старый холодильник, облезлая краска на стенах, грибок и плесень, течет кран – это все уменьшает стоимость аренды.  

Предложите сделать в арендуемой квартире косметический ремонт, если есть возможность. Это станет хорошим доводом, чтобы получить скидку на аренду, отмечают риелторы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив