В. Чайка предложил построить православный храм за счет жертвоприношений

05.07.2007 в 09:17
Мэр Николаева В.Чайка

Мэр Николаева В.Чайка

На 2-м пленарном заседании 13-й сессии горсовета, которое состоялось вчера, депутатский корпус не принял решение о выделении в Октябрьском участка земли под строительство храма Московского патриархата.

 

Когда депутаты подошли к обсуждению этого вопроса, мэр Владимир Чайка заявил, что он против строительства церкви на предложенном месте, поскольку этот участок идеально подходит для развлекательной площадки (чтобы там, например, стоял цирк или парк аттракционов). И поскольку поблизости находится бассейн «Водолей», то можно было бы создать в этом месте целый развлекательный комплекс.

 

Ему возразили депутаты Дмитрий Никонов (ПСПУ), Сергей Шульгач (беспартийный) и Анатолий Дюмин («Партия Регионов), которые выступили, напротив, в поддержку выделения участка под храм. А вице-мэр Юрий Гранатуров предложил провести по этому вопросу общественные слушания.

 

В результате «за» это решение проголосовали всего лишь 27 депутатов, и, таким образом, оно не было принято. Взамен было решено предложить православной общине участок в 8-м микрорайоне, и за бюджетные деньги провести проектные работы. «А строить будем за счет спонсорских средств, – сказал городской голова. –  И за счет жертвоприношений». После этой фразы в сессионном зале раздался хохот. «Ой, – смутился мэр, – я, конечно, имел в виду пожертвования».   

 

Как сообщали «Новости N», этот вопрос рассматривался и на предыдущей сессии. Тогда в мэрию пришли представители Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с Архиепископом Николаевским и Вознесенским Питиримом. Они обратились к депутатскому корпусу с просьбой переголосовать вопрос о выделении участка земли ориентировочной площадью 10 тыс. м2 под постройку храма по проспекту Октябрьскому (в районе плавбассейна «Водолей»). Но после длительной дискуссии народные избранники приняли решение до следующей сессии ознакомиться с планом застройки этого микрорайона и после этого проголосовать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив