Выкупить цех № 32 завода им. 61 коммунара фирме «ВИНДЗОР» помог Хозяйственный суд

17.06.2009 в 16:50

Как уже сообщали «Новости-N», недавно был приватизирован объект незавершённого строительства «Цех № 32», находящийся на балансе ГП «Судостроительный завод им. 61 Коммунара». Данный цех (завод стеновых материалов) купила днепропетровская компания «ВИНДЗОР» за 7,12 млн гривен. Но закупка цеха осуществлялась, как оказалось, в течение долгого времени, этому предшествовала целая история.

На пресс-конференции 16 июня глава регионального отделения Фонда госимущества в Николаевской области Евгений Казанский назвал причины, по которым затянулось подписание договора купли-продажи. Когда уже был проведён аукцион и необходимо было заключать у нотариуса договор, «те люди, которые каким-то образом изображали из себя инвесторов, оформили не совсем на законных основаниях свидетельство на право собственности на объект недвижимости». Из свидетельства, в частности, следовало, что цех № 32 (недостроенный) уже введён в эксплуатацию. Хотя в документации, которую представлял в региональное отделение ФГИУ руководство завода, указывалось, что строительная готовность объекта — 74%.

Сначала попытались решить этот вопрос через горисполком. Но оказалось, что исполком не может отменить принятое им же решение. Региональное отделение обратилось в Хозяйственный суд области с иском, и выиграло дело — суд признал свидетельство на право собственности недействительным.

Казанский напомнил, что завод стеновых материалов раньше был совместным предприятием с украино-канадской фирмой. В процессе его ликвидации всё оборудование, которое там было установлено, завод продал. Но оборудование очень сложно демонтировать (оно встроено внутри), поэтому ООО «ВИНДЗОР» купило цех вместе с «начинкой».

- Те люди, которые до последнего времени ещё изображали из себя инвесторов на заводе им. 61 коммунара, они как-то очень странно понимали свою миссию как инвесторов, - сказал руководитель РО ФГИУ. - Инвестор — это тот, кто вкладывает средства, вносит новое оборудование. Здесь ситуация по-другому решалась — пытались отчуждать какие-то основные фонды и за счёт этого решать вопросы в том числе по выплатам заработной платы работникам завода.

- Постановлением Кабинета Министров чётко определено, что отбор инвесторов осуществляется на конкурентной основе — на аукционе. Причём они должны представлять проекты инвестиционных договоров, которые должны пройти предварительное согласование с Фондом госимущества, Министерством финансов, Минэкономики, Министерством промышленной политики. И только тогда, когда вся эта экспертиза будет проведена, на аукционной основе можно приобрести право быть инвестором и заключить инвестиционный договор. И в этом инвестиционном договоре должно быть всё очень чётко прописано. А не просто так — где-то там в каких-то высоких кабинетах договориться о том, чтобы представитель занял должность генерального директора, или представитель так называемого инвестора генеральному директору шагу не давал ступить, как это было у нас ещё недавно на заводе им. 61 коммунара.

- Нам пришлось, мягко говоря, оказаться по разные стороны баррикад с так называемыми инвесторами. В итоге, мы объект всё-таки приватизировали, и деньги в Государственный бюджет пойдут. Причём, по законодательству о приватизации с землёй, 10% от продажи земли идут в соответствующие местные бюджеты.

Напомним, что в договоре купли-продажи компания «ВИНДЗОР» обязалась достроить объект с сохранением профиля и введения его в эксплуатацию в срок до трёх лет, внести инвестиции на сумму 10 млн. гривен на достройку и введение объекта в эксплуатацию до 2012 года, создать на объекте (по окончании строительства) 15 новых рабочих мест.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив