Прокуратура обнаружила нарушения со стороны бывшего главного эколога Николаевской области

05.06.2009 в 13:35

Прокуратура Николаевской области провела проверку обоснованности выдачи вывода государственной экологической экспертизы ООО «Аякс-2» по проекту деловой и медицинский центр по ул. Скульптора Измалкова - угол проспекта Мира в г. Николаеве.


Речь идет о приобретшей всеукраинскую известность варварской вырубке деревьев в сквере имени Героев Чернобыльцев. Напомним, что 17 октября 2008 года под покровом ночи в Чернобыльском сквере было уничтожено 13 многолетних деревьев и около 2000 кв. м зеленого газона. На этом участке некая контора под названием «Аякс-2» намеревалась начать строительство, именуемое в проекте «Деловой и медицинский центр».


Уничтожение деревьев в Чернобыльском сквере вызвало колоссальное общественное возмущение не только в Николаеве, но и по всей Украине. Союз Чернобыль Украины выступил со специальным заявлением по этому поводу, тема варварской вырубки деревьев звучала с трибуны Верховной Рады Украины, рассматривалась на сессии Николаевского городского совета.


Несмотря на это, спустя всего лишь ДВЕ НЕДЕЛИ после случившегося Николаевское областное управление экологии выдало положительное заключение государственной экологической экспертизы по вышеуказанному рабочему проекту. Положительный вывод экологической экспертизы был утвержден тогдашним начальником управления г-ном Седлецким.


Общественная организация «Наш город» обратилась в Николаевскую областную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность выдачи положительного вывода экологической экспертизы.


Проведенной проверкой было установлено, что «начальником отдела госэкоэкспертизы и вопросов землепользования управления охраны окружающей среды Трофимовой И.П. и начальником управления Седлецким Е.А. при составлении вывода государственной экологической экспертизы... допустили неверную трактовку его (вывода экспертизы - авт.) содержания относительно наличия зеленых насаждений на территории будущего строительства».


«За допущенные нарушения указанные лица заслуживают привлечения к дисциплинарной ответственности, однако вопрос на данный момент решить невозможно, поскольку Седлецкий Е.А. 28.01.09 уволен с занимаемой должности, а относительно Трофимовой И.П. закончился срок привлечения к дисциплинарной ответственности», - говорится в ответе прокуратуры, подписанном заместителем прокурора Николаевской области С.М. Полищуком.


Иными словами, прокуратура фактически признала, что бывший начальник управления экологии Седлецкий взя..., ну, скажем так, взял и совершил служебное нарушение. Но вот наказать Седлецкого за то, что он взя.., пардон, взял и совершил служебное нарушение не представляется возможным.


Остается только добавить, что в бытность г-на Седлецкого начальником управления экологии возглавляемое им управление за глаза называли «управлением по борьбе с экологией».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив