«Океан» строит суда для «Нибулона». Первую четверку уже заложили

03.06.2009 в 17:18

Сегодня, 3 июня, на заводе «Вадан Ярдс Океан» состоялась закладка четырёх днищевых секций для первых четырёх из шестнадцати несамоходных сухогрузных двухтрюмных суден смешанного (река — море) плавания для перевозки генеральных и навалочных грузов. Заказчиком судов является ООО СП «Нибулон».

На торжественном митинге было отмечено, что заказ на 100% является украинским: выполняется по проекту украинского конструкторского бюро — в строительстве используется украинская сталь — строится на украинском заводе — для украинского заказчика — под надзором Украинского регистра судоходства.

Генеральный директор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский отметил, что, отдавая предпочтение заводу «Океан» в качестве исполнителя данного проекта, «ни на йоту не думал о том, что что-то будет не так». «Нибулон» был уверен в высоком качестве, долговечности и надёжности судов, построенных на «Океане».

- Мы встретились у него (у Вадатурского, — авт.) в кабинете, - рассказывает историю начала данного проекта генеральный директор завода «Океан» Николай Романчук. - Он предложил нам условия — условия строительства четырёх или восьми барж. Мы приняли эти условия. И в процессе их обсуждения основной диалог переместился: он — в кабинете, я - в машине возвращался на завод. В диалоге, по телефону, мы согласовали все вопросы. Не только о строительстве восьми, но и шестнадцати барж.

- Благодаря плодотворной работе всех компаний, вовлечённых в процесс строительства данных судов, мы сейчас выполняем постройку по проекту, разработанному с учётом технологической возможности завода «Океан». Ещё на стадии разработки проекта по согласованию с представителями заказчика, Украинского регистра судоходства были учтены пожелания «Вадан Ярдс Океан» по конструкции корпуса и по устройству, позволяющему использовать наше оборудование с максимальной эффективностью... Данный проект полностью адаптирован под завод «Океан», что позволяет нам надеяться на достижение хороших экономических показателей. Технологичность этого проекта позволяет заводу не только увеличивать экономическую эффективность, но и повысить эксплуатационное качество данных судов, - сказал в своём выступлении Н. Романчук.

Как уже было отмечено, в проекте запланировано строительство 16 судов. Согласно условий контракта, поставка судов будет осуществлена в четыре этапа: головное судно будет передано компании «Нибулон» до 15 августа 2009 года, второе, третье и четвёртое судно будет передано до 31 августа, следующие четыре — до 13 октября, ещё четыре — до 30 ноября. Последние четыре судна будут переданы до 26 января 2010 года.

Напомним, что 6 марта 2009 года ООО СП «Нибулон» и ОАО «Вадан Ярдс Океан» подписали 16 контрактов на строительство барж. А 2 апреля на перегрузочном терминале зерновых и масляных культур «Нибулона» состоялось подписание Протокола о вступлении в силу контрактов на строительство.

В качестве материала для основного корпуса была выбрана судостроительная сталь нормальной крепости категории A и D. По всей длине суда будут оснащены двойным дном и двойными бортами. По подсчётам специалистов, на каждую баржу будет израсходовано около 9300 литров краски.

При резке металла используются две новые технологии: плазменная резка под водой (обеспечивает минимальную деформацию металла, что позволяет вырезать детали малых размеров) и одновременная резка двух листов металла. Сообщается, что для одной баржи необходимо изготовить и сварить 20 тыс. деталей.

Ходить эти суда будут под украинским флагом, и будут зарегистрированы в порту «Николаев»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив