МИД подтвердил, что пираты пытают моряков на захваченном судне Ariana

01.06.2009 в 13:45

Министерство иностранных дел Украины подтвердило информацию о применении сомалийскими пиратами физического воздействия к членам экипажа судна Ariana.

Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

Он отметил, что после появления в СМИ информации о применении пыток к членам экипажа судна Министерство иностранных дел получило оперативное подтверждение этой информации от посольства Украины в Греческой Республике, которое поддерживает постоянную связь с компанией - оператором судна.

«Было подтверждено, что пираты пытались физически влиять на членов экипажа для активизации переговорного процесса с целью удовлетворения их требований», - заявил Василий Кирилич.

Как сообщалось ранее, балкер Ariana с украинским экипажем (24 человека) был захвачен сомалийскими пиратами 2 мая. Корабль вышел из Бразилии на Ближний Восток и вез 35 тыс. тонн сои. Владельцем судна является компания Candela Shipping, зарегистрированная на Мальте, оператор – британская Seven Seas Maritime. За освобождение судна пираты требуют $10 млн. Мать второго механика судна Лариса Муругова 27 мая заявила, что пираты пытают членов экипажа. По словам Ларисы Муруговой, ей позвонил по телефону сын и сообщил о пытках. Напомним, что в составе экипажа судна «Ариана», захваченного сомалийскими пиратами, есть николаевцы.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив