Украине пророчат окончание кризиса в 2009 году

26.05.2009 в 17:10

Экономический кризис в Украине удастся остановить в течение 2009 года, а оздоровление экономики произойдет лишь в 2010 году. Об этом сегодня во время "круглого стола" заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

О.Устенко отметил, что оздоровление украинской экономики произойдет лишь в 2010 году, после восстановления мировой экономики и подъема мировых цен на основные товары украинского экспорта. В то же время, эксперты фонда Блейзера отмечают относительно неплохие результаты, достигнутые украинской властью в решении неотложных финансовых и экономических вопросов.

Также отмечается, что, борясь с кризисом, украинская экономика должна решить ряд проблем. В частности, отрицательное сальдо счета текущих операций, дальнейшее ухудшение которого будет сдерживаться благодаря контролю над совокупным спросом, жесткой фискальной и монетарной политикой и текущей девальвацией гривни.

Кроме того, эксперты отмечают слабость банковского сектора Украины. По мнению экспертов, если нынешние планы рекапитализации банков окажутся успешными, системные вопросы можно будет решить, хотя ряд средних и мелких банков могут обанкротиться. В целом, по мнению экспертов, потенциальный крах банковского сектора на данный момент является самым большим риском для Украины.

 

ХайВей

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив